Человека будут судить за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и подоходного налога предприятия

Прокурор Краславской районной прокуратуры передала в суд уголовное дело о применении принудительной меры к юридическому лицу. По делу обвиняется человек в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и подоходного налога предприятия (ПНП), что привело к убыткам в большом объеме для государства.

Обвиняемый, производящий хозяйственную деятельность в качестве члена правления предприятия, с целью уменьшения облагаемого налогом объекта, представил в Службу госдоходов заведомо ложную информацию о сделках, совершенных предприятием  в период с января 2013 года по апрель 2014 года. Он знал, что сделки не состоялись и что товар или топливная щепа и древесная стружка не были приобретены в компаниях, указанных в счетах-фактурах, но представил бухгалтеру компании накладные на товар для внесения информации в систему электронного декларирования Службы государственных доходов.



Таким образом, лицо избежало уплаты НДС в размере 54 910 евро и уплаты налога на прибыль в размере 39 221 евро. Государству в общей сложности нанесен ущерб в размере 94 131 евро.



В уголовном деле лицо обвиняется по части второй  статьи 218 Уголовного кодекса, дело передано в компанию по применению принудительных мер.



Дело было передано в Даугавпилсский суд для рассмотрения.



Прокуратура указывает, что ни одно лицо не может быть признано виновным до тех пор, пока вина в совершении уголовного преступления не будет установлена ​​в соответствии с процедурами, указанными в Уголовно-процессуальном законе.



Лаура Маевска.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi