Криминал, происшествия

В период с 6 по 13 марта Краславским участком полиции зарегистрировано 74 происшествия. Основное: 7 марта в Краславе была констатирована пропажа достаточно большой суммы денег из частного дома на улице Ригас. В подозрении по совершению кражи была задержана Т. 1980 г. рожд., которая ранее уже многократно была замечена за кражей чужих денег. 8 марта в Краславе, взломав дверь квартиры на улице Райня, 9, были украдены деньги и кредитная карта. В ходе следствия выяснили и задержали двух несовершеннолетних лиц ранее уже попадавших в поле зрения полиции: Ф., 2002 г. рожд. и Л. 2004 г. рожд. 8 марта в Краславе в магазине «Maхima» был задержан И. 1957 г. рожд., который украл бутылку водки. В ходе следствия было выяснено, что ранее он уже два раза успешно совершал кражу алкоголя, однако, как говорят: «Делай, что делаешь, но думай о последствиях». 11 марта было констатировано, что взломана дача в Айшпурах Комбульской волости и украдена алюминиевая посуда. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

В связи с актуальностью, полиция в ближайшее время больше внимания посвятит безопасности пешеходов, особенно в темное время суток. В связи с этим, имеется несколько советов для вышеупомянутой категории участников дорожного движения:



Главное, что должны соблюдать пешеходы – это перемещение по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если их нет – по обочине. Вне населенных пунктов пешеходы, которые идут по обочине дороги, должны идти навстречу движению автомобилей.



В темное время суток вне населенных пунктов, а также в населенных местностях, где дорога недостаточно и неравномерно освещена, пешеходы, которые перемещаются по проезжей части или ее обочине, должны использовать отражатели или другой отражающий свет материал, либо держать в руках зажженный фонарик. Будем помнить, что отражающих элементов в одежде или аксессуарах никогда не бывает слишком много, и они позволяют водителю автотранспорта быстрее вас заметить. Было бы желательно в темное время суток надевать светлую одежду, что тоже заметно намного раньше. Отражатели необходимо прикреплять к одежде так, чтобы водители едущих навстречу автомобилей могли их вовремя заметить. Прикрепленные на спину отражатели увидеть нельзя!



Проезжую часть пешеходы должны пересекать по пешеходному переходу, а если его нет, -- на перекрестках по воображаемому продолжению тротуара или обочины. Если в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка нет, проезжую часть разрешено пересекать под прямым углом к краю проезжей части, где дорога хорошо просматривается в обоих направлениях. В местах, где дорожное движение регулируется, необходимо соблюдать сигналы регулировщика или светофора для пешеходов, если такового нет – сигналы светофора для транспорта.



Многие считают, что наличие пешеходного перехода дает преимущество пешеходам. Частично мнение правильное, однако, перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, где движение не регулируется, пешеход должен оценить расстояние до транспортного средства, которое приближается, а также его скорость и убедиться в безопасности. Необходимо помнить, что путь торможения автомобиля при езде с разрешенной в городе скоростью – 50 км/ч, составляет примерно 30 метров. Пешеходы на переходе не должны задерживаться или останавливаться без нужды.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi