В помещениях Дагдской городской думы Даугавпилсское региональное отделение Управления натурализации организовало прием по вопросам гражданства, заодно предоставив возможность подать документы желающим стать гражданами ЛР.
Каждый мог проконсультироваться со специалистами о том, как получить латвийское гражданство: какие документы требуются, какие экзамены нужно сдать, а также о льготах. За небольшую плату можно было приобрести методические материалы, разработанные УН: по латышскому языку — за 40 сантимов, проверке знаний — 30 сантимов, учебник — один лат. Как проинформировала старший референт Центра информации регионального отделения Управления натурализации Илзе Онзуле, дагдчане охотно откликнулись на приглашение, к тому же четыре человека подали заявление на предоставление латвийского гражданства.
Даугавпилсские специалисты намерены и впредь проводить подобные встречи непосредственно на местах, ближе к людям. Если среди работников предприятий, учреждений и организаций найдутся желающие стать гражданами Латвии и проверить знание латышского языка, то существует реальная возможность провести информационный день прямо на рабочем месте.
Юрис РОГА.