Многие наверняка еще помнят ветреный день 11 января, когда в Краславском историко-художественном музее открылась первая выставка талантливого и самобытного художника Андрея Горгоца, приятно поразившая, даже восхитившая ценителей искусства.
Со временем это событие, бесспорно, внесет новые веяния и в творчество местных мастеров кисти — хотя бы потому, что многие из них проходят курс обучения у А. Горгоца, повышая свою квалификацию.
Выполнил художник и другое обещание — частично заменил экспозицию, и 22 марта она предстала перед зрителями в обновленном виде. Представлена доселе невиданная в Краславе сакральная живопись — картины на религиозную тематику. Время выбрано не случайно — весь христианский мир живет в ожидании Воскресения Христова.
Открывая обновленную выставку, директор музея В. Гекиш отметил: “В моей практике это первый случай, когда производится частичная замена произведений, и экспозиция продолжается. В этот раз оформлением занимались рижские художники. Они приехали в музей по другому поводу, но не отказали нам в помощи. Выставка будет работать до второй Пасхи, потом заменим ее на другую”.
“Я выношу на ваш суд небольшую серию произведений, которые в этих краях еще не выставлялись”, — сказал А. Горгоц, предлагая присутствующим осмотреть картины.
Более подробно о выставке рассказала Нина, супруга и муза художника. Первым долгом она отметила, что Андрей пишет своеобразно, и иногда нужно пояснить, что хотел сказать художник тем или иным произведением. Часть этих картин представала перед публикой на передвижных выставках в Риге и других городах. Одна из последних работ — “Архангел Михаил” — особых пояснений не требует: архангел стоит на страже, не пропуская темные силы, которые пытаются обойти его.
Заметный интерес у посетителей вызвало и другое произведение — “Яблочный Спас”. Как нам пояснили, именно таким увидел его художник под впечатлением щедрого урожая осенних яблок, дарованных Господом.
“Никола Угодник” — картина в жанре иконописи. В свою очередь, “Спас и четыре евангелиста” написана довольно давно, в 2000 году. В основу легла икона Андрея Рублева. Четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн — несут светлый образ.
Одно из выставленных произведений — “Владимирская Богоматерь” — находится в частной коллекции автора и освящено в Рижской православной церкви.
Свой ангел-хранитель есть не только у каждого из нас, но, оказывается, и у целого города, о чем свидетельствует набросок “Ангел-хранитель над Краславой”. Здесь изображены все крупнейшие традиционные конфессии, и каждый верующий может поразмышлять о чем-то своем.
Известные и признанные художники время от времени испытывают желание дополнить уже готовое произведение. Одно из таких — “Хлеб наш насущный”, о помощи Христа нуждающимся.
Честно говоря, в скупых газетных строчках трудно передать впечатление от выставки. Ее просто надо видеть.
Юрис РОГА.