Учебная экскурсия в Каплаву

В ходе недели проектов мы посетили деревообрабатывающий завод “Варпа” в Каплаве. Это единственное предприятие в Латгалии, где древесина перерабатывается полностью, и существует оно уже 15 лет.

Первое, что увидели, — это доставка древесины с помощью специальной техники. Сопровождал нас сам владелец производства, показавший, как распиливают, а затем сушат материалы. Предприятие изготавливает мебель, двери, окна, заборы, доски на экспорт в другие страны. Там из нашей древесины производят бумагу, стройматериалы. Сырье завозят из Сибири — смолистая структура предохраняет от воздействия влаги. Отходы идут на топливные гранулы. Этот способ отопления — наиболее выгодный с экономической точки зрения, к тому же дружественный окружающей среде. Примерно 90% продукции завода экспортируется, а вместо вырубленных деревьев предприятие сажает новые.

Рабочие — молодые и более опытные — встретили нас гостеприимно, охотно ответили на все наши вопросы, показали технику. Словом, экскурсия прошла интересно и увлекательно, и некоторые учащиеся задумались о возможности выучиться на деревообработчика.

Чтобы добиться успеха на избранном поприще, нужны знания, в том числе и языков, сила воли.

Мероприятие проходило в рамках проекта № 2006/0165/VPD1/ESF/PIAA/05/APK/3.2.7.2./ 0052/0276.

С. ЧИЖЕВСКА, С. ДЗАЛБЕ, ученицы Краславской гимназии.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Egita, Emīls, Monvīds

Партнеры

  • Latvijas Reitingi