Стало теплее, и в Латвии снова стремительно возрастает количество пожаров, возникающих вследствие сжигания сухой травы. В прошлом году по стране зарегистрировано 7453 таких пожара, 191 из них — в Краславском районе. Но, как показывает практика, на самом деле их было значительно больше. Чаще всего горело в Калниешской (35 раз), Удришской (18) и Граверской (17) волостях.
Поднося спичку к прошлогодней траве, люди не задумываются о том, что огонь непрогнозируем. На первый взгляд кажется, что ситуация под контролем. Но стоит усилиться ветру, и человек уже не справляется. Не остается ничего другого, как спешно набирать 01 или 112. Однако и ресурсы пожарных, к сожалению, ограничены.
Случается так, что порывом ветра горящий стебелек уносит за несколько метров, на другую сторону дороги или речки, и горит уже на противоположном конце поля, рядом с домом, хозпостройками. Если полыхает только трава, считайте, что вам повезло.
За сжигание старника в прошлом году в районе составлено 46 административных протоколов. Такие действия запрещены законом и наказуемы: на физических лиц налагается штраф от 200 до 500 латов либо к ним применяется административный арест сроком до 15 суток. А если в результате поджога травы пострадал человек или его имущество, может наступить уголовная ответственность.
Приведите в порядок свою земельную собственность и предпринимайте все меры, чтобы избежать пожара от сжигания сухой травы!
Андрис СЕРГЕЕВ, кадет Колледжа противопожарной безопасности и гражданской обороны.