Почем медицина для народа? (Школа выживания)

Дожив до седин, наконец-то начинаю постигать глубину смысла афоризма великого Шекспира “Здоровье — дороже золота”.

Тем более что “презренный металл” имеет тенденцию постоянно расти в цене, в отличие от зарплат и пенсий латвийцев.

Чего греха таить: мы любим судачить о своих болезнях в компаниях, хотя это не самая интересная тема. Только куда денешься, коль ты достиг пенсионного возраста и вдруг спохватился, что неплохо бы спокойно пожить для себя — без нужды и болезней. Как бы не так!.. В январе, приняв приглашение близкой родственницы прибыть на юбилей в город Даугавпилс, я был слегка удивлен. Гости пенсионного возраста, от души поздравив виновницу торжества, после заздравных тостов и хорового исполнения любимых песен незаметно превратили уютный зал кафе… в клуб здоровья. И понеслось: обмен советами, народными рецептами, удачным опытом самолечения. Счастливчики, побывавшие у семейных врачей и прошедшие курс больничного лечения, давали точные и экономичные рецепты страждущим от сердечных, желудочных, гипертонических и прочих недугов. Неоднократно звучала фраза, что при нынешних пенсиях и ценах на лекарства гораздо практичнее заниматься самолечением.

Будучи неисправимым оптимистом, я искренне верил призыву, звучащему на собраниях краславских пенсионеров “Платите пациентские взносы и проблем с лечением не будет”! Особо не торопясь к врачам, как это делает большинство настоящих мужиков, я на всякий случай основательно подсел на “розовую книжку” и чувствовал себя в относительной безопасности. До поры, до времени. История, недавно приключившаяся с хорошо знакомым человеком, перевернула мое представление о доступности и фактической стоимости нынешнего здравоохранения. На пороге “обеспеченной старости” мой приятель постепенно занемог и начал прихрамывать, а, став обладателем пенсии, слегка превышающей прожиточный минимум, наконец-то обзавелся личным “транспортом” — тросточкой.

Вопреки радужным ожиданиям предвкушения спокойного и заслуженного отдыха, возникла проблема — усиливающиеся боли в бедре. Отдадим должное профессионалам в белых халатах, установившим точный диагноз и вынесшим вердикт — необходима плановая операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. При всем желании, наш пациент, страдая острой формой заболевания, просто не мог ждать обещанного срока. Возникла альтернатива — неплановая платная операция ценою в 1800 латов, не считая накладных расходов. Деваться некуда: ничто так не мобилизует людские резервы, как нестерпимая боль. Будучи человеком умным и запасливым, герой этой печальной истории держал на “черный день” наследственные владения в деревне, и вырученной суммы в аккурат хватило на погашение расходов неплановой операции. И, что самое удивительное, пятнадцатилетнее владение “розовой книжкой” лишь символично облегчило финансовую участь пациента, попавшего в беду. В лучшем случае помощь больничной кассы — до 30 латов. Справедливости ради отметим, что по поводу лечения в Рижской второй больнице, как и по послеоперационному уходу за больным у моего знакомого нет ни малейших замечаний, ни, тем более, претензий. А на очереди такое же оперативное лечение второго тазобедренного сустава, только… при опустошенном кошельке. Как жить дальше, на что надеяться?..

В аналогичной сложной ситуации оказываются многие больные, и не только в солидном возрасте. Пользоваться безотказными услугами частной медицины, как и совершать зарубежные лечебные туры по карману лишь элите, в том числе правящей. Нам же, простым смертным, остается делать только выводы. О том, как власть любит свой народ, свидетельствует статистика. Руководитель профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис публично заявил, что по сравнению с предыдущим годом в 2010-м количество больных, которым требуется неотложная помощь, выросло втрое, а количество медработников сократилось на 20 процентов. Продолжается порочная практика финансирования медицины по остаточному принципу. Сейчас средства, выделяемые на латвийское здравоохранение — 3,3% от ВВП, а в Литве и Эстонии — 4,5. В денежном выражении это выглядит так: в Литве за последние три года государство выделяло на 480 миллионов латов больше, чем у нас, в Эстонии с меньшим населением — на 660 миллионов латов! Только за минувшие пару лет количество медсестер в республике сократилось на две тысячи из десяти. Стоит ли удивляться, если средняя пенсия медсестры сегодня составляет 178 латов, а зарплата молодого специалиста по окончании колледжа — 148-162 лата “чистыми”?! Поэтому продолжается массовая миграция медпрофессионалов в Германию, Ирландию, Англию, Норвегию… И 65-70-летние медсестры в больничных палатах — явление достаточно распространенное.

В результате бесконечной оптимизации медицины и консолидации бюджета уже не хватает средств даже на оказание неотложной помощи пациентам, число которых нынче оказалось больше “запланированного” чиновниками от здравоохранения. В годы кризиса большинство латвийцев так туго затянули пояса, что сократили визиты к врачам и зачастую поступают в стационары в тяжелом, запущенном состоянии, что вынуждает больницы тратить на лечебный процесс значительно больше средств. Замкнутый порочный круг… До минимума сокращено выделение финансов на плановые операции. Очереди на хирургическое лечение растянулись не на шесть месяцев, как было ранее, а на годы. Нуждающиеся в эндопротезировании, не дождавшись очереди, становятся инвалидами. Согласно последним данным больницы травматологии и ортопедии, в срочных операциях нуждаются 600 человек! В этой связи даже премьер вынужденно признал, что нужно решать проблему: неотложные пациенты через несколько месяцев превратятся в инвалидов, на содержание которых государству придется потратить гораздо больше средств, нежели на операции. “Сердобольные” чиновники от здравоохранения предлагают свой выход: если пациенты хотят ускорить операцию, то пусть доложат… 800 латов. Остальную сумму выделит щедрое государство, правда, эндопротезы будут более дешевые — цементные. И на том спасибо, только мы-то знаем, что скупой платит дважды. Полмиллиона латов на эндопротезирование государство найти не может, а десятки миллионов на войну в Афганистане — запросто.

Никто в этой жизни не застрахован от несчастья, и прихрамывающий пожилой человек — явление широко распространенное. Так хочется посоветовать пенсионерам иметь в запасе пару тысченок латов, но боюсь вызвать всеобщий гнев. А вот людям молодым и пребывающим в среднем возрасте настоятельно рекомендую откладывать денежку на черный день. Для вас уже повышен пенсионный возраст, за что спасибо партиям власти и дорогому правительству. Навыбирали на свою голову… Кстати, во Франции пришлось отменить закон об увеличении пенсионного возраста до 62 лет, а латвийцы покорно проглотили очередной предвыборный обман.

Богатые тоже плачут. Лидер парламентской фракции “Единство”, провозгласившей честную политику, Дзинтарс Закис, приобретя новое авто “всего-то” за 40000 евро, пытался воспользоваться отработанной латвийской схемой по уходу от уплаты НДС. Речь идет о 8800 латов. Возникает вопрос: кто принял хитрые законы, позволяющие уклоняться от уплаты НДС? Подобные сеймовские шалости — показатель расслоения жизненного уровня в полунищей стране, когда высокие господа у власти без малейшего зазрения совести продолжают капиталистическое соревнование — у кого лимузин круче. Вот уж действительно, автомобиль не средство передвижения, а престижный показатель роскоши. Нам бы такой достаток, так мы бы в очередь и на титановые протезы записались. Только дождались бы так называемых плановых операций?

Победные рапорты на весь мир о выходе Латвии из кризиса радуют только правящую элиту. Народ, измотанный бесконечными проблемами выживания, вынужден успевать за своими вождями, прихрамывая. Смотреть снисходительно сверху вниз у нас принято только в канун выборов, а далее — как получится. Тем временем пустеющая страна превращается в пристанище пожилых и больных людей.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Justīne, Juta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi