Семья, в которой уютно всем…

Весь мир 15 мая отметил международный День семьи. Корни этого праздника следует искать еще в 16-17 веках, в Англии: в день, называемый Днем матери, дети старались вернуться в отчий дом и поздравить своих мам.

День этот праздновался в кругу семьи. Свидетельства истории гласят, что день семьи знали еще древние греки и римляне. В Латвии же этот праздник стали отмечать лишь в 1994 году.

В Краславской центральной библиотеке 17 мая состоялось тематическое мероприятие, посвященное Дню семьи — “Семья, в которой уютно всем …”. Участниками мероприятия стали учащиеся 3 “b” класса Краславской основной школы вместе со своим классным руководителем Интой Бейкуле, мамами и бабушками, а также коллектив библиотеки. Дети подготовили небольшой концерт, а библиотекари — конкурсы и викторины, как для школьников, так и для родителей, на которых померились силами юность и опыт.

“В День семьи все мы — мамы, папы, дедушки и бабушки, братья и сестры — хотим побыть вместе, — обратилась к участникам мероприятия заведующая краевой центральной библиотекой Валентина Магидас. — Какими бы большими вы ни выросли, для своих родителей на все времена вы останетесь детьми. Поэтому любите своих отцов и матерей, уважайте их всегда. Вчера у вас, школьников, была очень ответственная контрольная работа, поэтому не хотелось вам мешать. Зато сегодня мы отпразднуем День семьи в небольшом кругу и в непринужденной обстановке”.

Первым подготовленным библиотекарями заданием для детей и их родителей были загадки. Однако на этот раз загадки были необычными — шутливыми. И ответить на них требовалось не правильно, а смешно, остроумно. Например: “Зачем учителя пользуются красной авторучкой?” (потому что ждут День святого Валентина); “Что получится, если скрестить кенгуру и овцу?” (прыгающие свитера); “Почему рыбы не разговаривают?” (чтобы не захлебнуться в воде). В этом конкурсе успех во многом зависел от жизненного опыта — мамам и бабушкам загадки подавались лучше, несмотря даже на то, что правильных ответов было не так много: чаще все же — лишь близкие к оригиналу.

Ну, а следующей была интеллектуальная игра. Ведущая пыталась выяснить, насколько хорошо родители знают своих детей? Один и тот же вопрос задавался и тем, и другим. Затем письменные ответы на них сверялись, и каждое совпадение отмечалось баллами. Что вашему ребенку нравится есть больше всего? Ваш ребенок обычно опаздывает или он пунктуален? Чем занимается ребенок, если у него каникулы, на улице идет дождь и нужно сидеть дома? Если у ребенка возникли подозрения в том, что другой ребенок хочет навредить ему, станет ли он об этом рассказывать? На руку ребенку село насекомое с большими крыльями — что он предпримет? Для того, чтобы заработать какой-нибудь подарок, станет ли ваш ребенок выполнять нудную, скучную работу? Интересно, что ответы на эти, казалось бы, простые вопросы совпадали далеко не всегда. Тем не менее, со своей “контрольной работой” родители справились довольно сносно. Дети неплохо решали кроссворды. Ну, а самой популярной оказалась игра, во время которой участникам с завязанными глазами нужно было отыскать своего ребенка, маму или одноклассника. Юное поколение готово было играть снова и снова, если бы только организаторы мероприятия позволили делать это до полного изнеможения.

В завершение был чайный стол со сладостями, а перед этим — награждение участников и комплименты из уст библиотекарей детям — за прекрасный почерк, которым они заполнили список. Это, безусловно, является общей заслугой, за что спасибо следует сказать также родителям и учителям. А еще было высказано замечательное предложение: проводить подобные тематические мероприятия в библиотеке и впредь.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Ija, Lenora, Nora

Партнеры

  • Latvijas Reitingi