Большой финал конкурса школьников-эрудитов ожидается уже в эту субботу, 12 мая: в прямом эфире его покажет канал “Latvijas Neatkarīgā Televīzija” (LNT), начало в 17.45.
Из 194 заявленных на конкурс команд учащихся 8-х и 9-х классов до решающего финала дошли шесть сильнейших. Участникам предстоит продемонстрировать свою эрудицию, пустить в ход знание физики, а также находчивость, чтобы сразиться за титул победителя и главный приз нынешнего конкурса эрудитов “eXperiments”, проводимого концерном “Латвэнерго”. На кону — поездка в живописную Хорватию.
В большом финале примут участие по одной команде от каждого из латвийских регионов и одна от города Риги:
* Латгальский регион — команда Аглонской средней школы “Motori”;
* Земгальский регион — команда Елгавской государственной гимназии “Sestais Elements”,
* Видземский регион — команда Сикшньской основной школы “Atomi123”,
* Курземский регион — команда Салдусской 2-й средней школы “Man Patīk”,
* Рижский регион — команда Ропажской средней школы “Zibenzibīņi”,
* Город Рига — команда Юглской средней школы “Ansis un troппi”.
В прямом эфире командам придется проявить всю свою эрудицию, чтобы ответить на заковыристые вопросы и решить задачи на различные темы, связанные с электричеством — безопасность, цифры и факты, терминология, теория и пр. Причем финалистам потребуется не только знание физики, но и другие качества — смекалка, хорошая физическая подготовка, умение выйти из различных жизненных ситуаций.