За передовым опытом

Дагдское общество пенсионеров приняло делегацию Калкунской волости Даугавпилсского края во главе с волостным управляющим Освалдом Курситисом.

Гости приехали, чтобы поближе узнать город и набраться опыта.

Делегация побывала в Дагдском католическом костеле Пресвятого Триединства, музее краеведческого общества “Patria”, у памятника “Скорбящая мать” в центре города (обязанности гида выполнял руководитель общества “Patria” Айвар Арницан), а также в пансионате “Абельдарзс”, ремесленном училище, Асунской волости и, конечно же, самом обществе пенсионеров.

Вместе с членами общества пенсионеров делегацию в Дагдском народном доме встречал и глава краевой думы Виктор Стикут: “Нам приятно, что вы решили посетить именно Дагду, так как гостям здесь есть на что посмотреть. Строимся, развиваемся, формируем образ своего самоуправления!”

Центральным событием, безусловно, стала выставка рукоделий дагдских пенсионеров и подготовленный ими концерт в народном доме, удостоившийся теплых, продолжительных аплодисментов. Шел он недолго, зато выдался весьма эмоциональным. Так сказать, официальную сторону Дагды гостям уже представили, в свою очередь, пенсионер Ромуальд Василевский продемонстрировал собственное видение города через поэтические строки. Для гостей пели ансамбли общества пенсионеров “Сендиенас” и “Ивушки”, танцевал коллектив “Эзерини”, руководимый Лидией Картенко.

Несколько песен в сопровождении гитары исполнили и гости. Кроме того, они привезли изделия своих мастериц, выставив их рядом с дагдскими. Калкунские пенсионеры тепло поблагодарили жителей Дагды за радушный прием и пригласили в гости на первый праздник волости, намеченный на конец мая или начало июня. Особо подчеркивалось, что калкунцы хотят видеть у себя общество дагдских пенсионеров в полном составе.

Руководитель организации Лариса Тукиша показала гостям помещения общества и свой кабинет: “Здесь проходят наши собрания, заседания правления, репетиции. На стене — заработанные нами дипломы и благодарности. Сотрудничаем с костелом, краеведческим обществом, школой, пансионатом. Лет шесть назад спонсоров было в избытке: партии давали кое-какие деньги, и мы смогли купить телевизор, синтезатор, колонки и другую аппаратуру, а также холодильник, куда складываем продукты перед мероприятием. Приобрели компьютер, без которого в наши дни не обойтись. Пенсионеров в обществе немного, зато все очень активные. Пополнения, к сожалению, не наблюдается. При обществе работают танцевальный и вокальные коллективы, особо дорожу че-тырьмя мужчинами, больше никто не приходит. Временами, ссылаясь на болезни, люди заявляют о выходе из общества. Я их убеждаю, что если уходить, то всем вместе. Начнем делать это поодиночке — все рассыплется, тем более что замены не видно”.

Гости узнали, что общество создано во многом благодаря первому его председателю Леонтине Раудиве: она лично ходила по домам, рассказывала, убеждала, приглашала вступать в организацию. На сегодня в ней официально зарегистрирован 31 человек. Вначале размер членского взноса составлял 2 лата, теперь — 5. По словам Ларисы, пенсионеры сами устраивают вечера отдыха, приходя каждый со своей “корзиночкой”. Эти мероприятия проходят в теплой, задушевной атмосфере. Здесь пожилые люди как бы отключаются от проблем, забывают о тяготах. Говорят, что даже давление после того, как спета песня, ниже, нежели до концерта. Руководитель общества пенсионеров рассказала также о смотрах, в которых участвовала организация, и о завоеванных местах. 9 ию-ня запланирована поездка на фестиваль сениоров, там дагдчане споют и латышские, и русские песни.

Лариса: “Я не делю людей по каким-то критериям, все мы равны. Пока самоуправление дает транспорт, пока есть силы и возможности, мы просто обязаны посмотреть, как живут другие и сравнить с собой. Кроме того, приглашаем гостей к нам, проводим вечера дружбы. Имеем собственный флаг, устраиваем различные выставки, даем концерты в пансионате, причем не только коллективные: по просьбе обитателей пою там одна. Люди вспоминают свою молодость, первую любовь, и это прекрасно. От волнения на глазах выступают слезы и в такие моменты надо приложить определенные усилия, чтобы не заплакать самой. Ни с кем не ссоримся, живем дружно. Спасибо, что приехали к нам, мы искренне рады этой встре-че. Продемонстрируем песни и танцы. Хотя занимаемся этим уже шесть лет, профессионалами себя не считаем. Мы — простые люди, точно такие же, как вы”.

Я задал пару вопросов управляющему Калкунской волостью Освальду Курситису.

— Насколько известно, поездку в Дагду инициировала ваша управа. Какова же ее цель?

— Захотелось посмотреть на других, приобрести, не побоюсь этого слова, передовой опыт организации работы с сениорами. У вас активное общество пенсионеров, свои самодеятельные коллективы, так что здесь действительно есть чему поучиться. Вот и решили работники управы, пенсионерский актив почерпнуть новые идеи именно в Дагде.

— И каковы же первые впечатления о городке?

— Наилучшие. Разумеется, работы еще много, как и повсюду. Кстати, мы тоже вынашиваем идею открытия краеведческого музея. Подбираем помещения, продвигаем организационные вопросы. Нечто подобное обязательно будет и у нас. Показать есть что: на разных исторических этапах Калкуны играли важную роль, поэтому наш край богат старинными традициями.

— Спасибо за ответы!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Frīda, Frīdis, Mundra

Партнеры

  • Latvijas Reitingi