Пятиклассница Шкяунской основной школы Юлия Августова уже успела нынче завоевать 1-е место на краевой математической олимпиаде, 2-е — на олимпиаде по английскому и 3-е — по латышскому языку.
В составе школьной команды “Пуцитес” девочка участвовала также в краевом мероприятии, посвященном родному языку, и помогла своему коллективу стать обладателем диплома I степени.
Директор учебного заведения Зоя Анджане охарактеризовала Юлию как сознательную, прилежную, отзывчивую ученицу, получающую оценки не ниже семи баллов. Одним словом — молодец!
Родом Юлия из Шкяуне. По словам девочки, здание местной основной школы знакомо ей с детства: ходила сюда в детсад, затем начинала, а теперь продолжает в нем учиться. Текущий учебный год для нее наиболее успешен, хотя неплохим был и прошлый. Юлия гордится своей школой. Здесь учились старшие сестры Евгения и Александра, теперь сюда ходит еще одна — восьмиклассница Валерия. Евгения уже замужем, живет в Резекненском крае и в настоящее время присматривает за дочуркой Каролиной, которой пошел второй годик. В свою очередь, Александра изучает языки в Резекненской высшей школе и, по мнению Юлии, хочет стать учительницей.
“Я из большой семьи, поэтому живется, возможно, веселее, чем некоторым другим, — продолжает девочка. — Правда, отец сейчас работает на стройке в России, да и старшие сестры в Резекне, но время от времени все мы встречаемся. Мама когда-то была учительницей в дошкольной группе, ныне безработная, занимается домом. У нас большой сад с яблоками, грушами, сливами, вишнями, смородиной, клубникой. Живем в собственном доме, легче перечислить, чего нет. Летом помогаю маме в саду и огороде. Очень люблю клубнику, но прежде чем насладиться ягодой, следует прилежно поработать — прополоть саженцы, обрезать “усы”.
Любимый предмет Юлии — музыка, вот только посещать музыкальную школу возможности нет. Думается, что увлечение не случайно: папа раньше был музыкантом, умеет играть на рояле, гитаре, контрабасе. Когда-то в Шкяуне он сколотил ансамбль. Благодаря отцу Юлия освоила рояль. Есть дома и гитара, однако на ней девочка пока не играет. Что до контрабаса, то она знает толь-ко то, как этот инструмент выглядит и как звучит. Увлечений у школьницы немного — нравится кататься на велосипеде и гулять.
“Пусть иногда неохота, но учиться все-таки надо, — продолжает девочка. — Особенно много дополнительных занятий перед олимпиадами, иначе успеха не видать. Я привыкла делиться знаниями, помогать в учебе всем, кто об этом просит. Если не понимают, терпеливо разъясняю. А еще мне как президенту класса надо следить за порядком, чтобы каждый добросовестно выполнял свои обязанности”.
Юрис РОГА.