Прощание с зимней рекой

Даугава у Индрицы нынче как никогда порадовала любителей зимнего ужения на реке. Один досужий местный рыболов даже не поленился сосчитать: во вторую субботу марта на заветном местечке собрались полторы сотни удильщиков!

И большинство незваных гостей из Даугавпилса — рыбацкие вести разлетаются со скоростью перелетных птиц, которые уже начинают появляться в наших краях. Жаворонки, грачи, скворцы...

Не удержался от соблазна попрощаться с рекой и я, только минувший вторник обер-нулся крепким орешком. Штормовой ветер с дождиком мешал не только нам: рыба совсем не спешила демонстрировать весенний жор. Знакомый калниешский ас Николай Аузинь подтвердил, что накануне клев был что надо, и он натаскал шесть кило отборной речной рыбицы. А тут утро началось со сплошного разочарования.

Толпы азартных мужиков метались от берега к берегу — благо, лед на середине реки еще не сдал. Атмосфера всеобщей обреченности не придавала бодрости, и с обеда ряды соискателей рыбацкого счастья начали сильно редеть, а кто-то, не стерпев обиды, ударился во все тяжкие. Угроза пострадать от голодного кота нарастала. Отчетливо понимая, что это последняя зимняя рыбалка на Даугаве, я на коленях выпросил у реки пяток подлещиков и несколько окуньков-сковородников. Сильный ветер перерастал в ураганный, от чего стонали прибрежные сосны. И это еще не все беды того злополучного дня: проселок за теплый день так развезло, что десятки рыбацких машин, без малейшего преувеличения, чудом вырывались из ловушки распутицы. Вот и мы утром выезжали на серой “Калине”, а вечером верну- лись на рыжеватой.

В целом же досады не испытали, свалив все беды на проклятое тринадцатое число. Рыболов, как и солдат, обязан стойко переносить все тяготы и лишения, а слабакам в наших рядах делать нечего. Пусть отлеживают бока на диване у губительного телевизора.

Зализав раны от неудачного прощания с рекой, мы уже планируем продолжение зимней рыбалки на прочном озерном льду. Вот-вот сбросит зимние оковы Даугава и начнется летнее ужение на малых реках, а близкий месяц май — долгожданное счастье рыболова. Берегите природу и себя, сумасшедшие поклонники активного досуга у воды. Ни хвоста, ни чешуи!

…Отправляясь ранним утром в путь, мы с удивлением увидели на лазурном небе первую радугу. К чему бы это? Вечером поняли: природные аномалии всегда во вред рыбалке.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Frīda, Frīdis, Mundra

Партнеры

  • Latvijas Reitingi