Обнародованную на совещании госсекретарей концепцию “О создании системы интернет-голосования” с целью обеспечить такую возможность уже на выборах самоуправлений в 2013 году, составила рабочая группа Министерства сообщения, в которую вошли, кроме того, представители Министерства юстиции, Министерства охраны среды и регионального развития, Центральной избирательной комиссии, Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), ГАО “Латвийский государственный центр радио и телевидения”.
Предусмотрено, что, предварительно проголосовав электронным способом, а до дня общих выборов передумав, человек сможет прийти на избирательный участок и опустить бумажный бюллетень, аннулировав таким образом ранее сделанный выбор.
Электронное голосование будет существовать наряду с традиционной системой выборов, не противореча ее строению и принципам, так что интернет-голосованием можно будет и не пользоваться.
Согласно подсчетам, для введения системы голосования по интернету потребуется от 800 тысяч до 1 миллиона латов. Львиная доля суммы — от 500 до 700 тысяч — понадобится держателю выборного портала — поставщику услуги надежной сертификации. Примерно 300000 латов уйдут на совершенствование регистра избирателей, который содержит УДГМ. Однако эти деньги нужны независимо от введения системы интернет-голосования.
Элина БАЛГАЛВЕ, заведующая отделом коммуникации Министерства сообщения.