Здесь формируется гармоничная личность

Аглонский центр детского досуга “Strops” (“Улей”) не только занимается организацией мероприятий для детей и молодежи, но и по возможности вовлекает в работу центра молодых людей с функциональными отклонениями.

Центр разрабатывает проекты, привлекая дополнительное финансирование, сотрудничает с образовательными, спортивными, культурными учреждениями, самоуправлением, негосударственными организациями, координирует оплачиваемое государством образование по интересам в крае, выполняет другие задачи.

Уже с порога становится понятно, куда ты попал: коридор увешен детскими рукоделиями, рисунками. Поражают два больших зала. На первом этаже — зеркальный зал для семинаров и различных занятий. Как раз в этот момент координатор образования по интересам вела занятие для школ края. На втором этаже расположен зал для настольных игр, с мягким диваном и телевизором — для тех, кого игры не интересуют. Здесь можно сыграть в мини-бильярд, настольный футбол, новус. Ожидается настольный теннис. Прямо из зала можно пройти на кухню, попить чаю. На этом же этаже находятся кабинеты социального работника и психолога.

Многое о работе центра можно узнать из альбомов: праздник открытия, турниры по новусу, выставка свечей, Валентинов день, Пасха и т. д. Мероприятия последнего полугодия отражает настенная фотогалерея: встреча года Дракона, создание коллажей, празднование Рождества, творческие мастерские, оживление в пансионате, уличные гимнасты, разрисовка бутылок, дискотеки, члены кружка технического моделирования, мастерская по плетению косичек “Французская коса”, семейные мероприятия, превращение кленовых листьев, занятия по флористике и многое другое.

На вопросы журналиста “Эзерземе”, касающиеся деятельности центра, отвечает его руководитель Инта Реча.

Что это за история с благополучным концом (именно так о центре отозвался глава Аглонской краевой думы Игорь Рещенко)?


— У детей теперь есть место, где можно содержательно провести досуг. Они здесь как пчелки в улье — жужжат и гудят. Отсюда и название центра. Когда-то на этом месте стоял старый полуразрушенный домик — лыжный склад. По проекту возвели это прекрасное здание, с залами для активных занятий и для настольных игр — как покупных, так и самодельных. У нас работают 14 кружков, и каждый из них предлагает интересный способ проведения свободного времени. Особенно активизировались гитаристы. Кружок не из самых молодых, но уверенно стабилизируется, выступает на мероприятиях. Не сидят сложа руки “Поющие цыплята”, “Школа эстетики”, “Народные танцы”, “Школа юных художников”, “Творческий английский” и другие кружки. Английский у нас не тот, что в школе на уроке. Здесь дети подходят к нему более творчески: разучивают стихотворения на английском, постановки, песни.

Весьма активны уличные гимнасты — не такой уж частый вид занятий. Кружок образован осенью, серьезный интерес к нему проявляют мальчики. Уличная гимнастика — вообще популярный вид занятий современной молодежи. Весной и осенью дети занимаются на улице, в это время года делают серьезные развивающие упражнения в зале. Наши гимнасты уже провели первые показательные выступления — такой гимнастике в сельских школах не учат, во всяком случае, у нас.

Популярностью пользуются компьютеры: например, вчера за ними сидели 53 ребенка. При большом наплыве ограничиваем время до 15 минут. Недавно приобрели четвертую машину, но и она спрос не удовлетворила.

— Руководимое вами учреждение работает с утра до вечера или только во второй половине дня?

— Мы открыты с 10 до 18.30. По утрам проходят мероприятия, связанные с образованием по интересам, которое финансирует государство. Их организация возложена на координатора образования по интересам Карину Стивриню. Так что мы заняты уже с утра. Школьники же появляются, как правило, после уроков. В начальных классах нередко бывает только четыре урока, и уже в половине первого дети у нас. Они не только играют. Каждую неделю проводим тематические занятия: например, на этой красим миндаль. В центре есть читальня, где имеются различные журналы, принесенные нашими работниками, кое-что из списанного передала Аглонская библиотека. Имеется немного книг. Так что библиотека собрана из пожертвований. Иногда дети в читальне рисуют, занимаются коллажами — спокойно отдыхая. На втором этаже с игровом зале проводим различные турниры: например, сегодня предстоит шашечный. Устраиваем турниры также по новусу, настольному бильярду.

— Мероприятия планируются заранее?

— План, конечно, у нас есть. С другой стороны, учитываем интересы. Например, приходят дети и говорят: “Хотим, чтобы сегодня состоялся киновечер!” Пожалуйста. Фильмы показываем с помощью проектора, прямо на стене. Чем не широкий экран! У нас множество кукол для малышей. Подарил их местный предприниматель Артур Гражулис. Он собирал коллекцию очень долго, привозил игрушки даже из Германии. Есть дорогие куклы, в том числе фарфоровые.

— Проходят ли в центре мероприятия с участием родителей?

— В текущем году открыт цикл занятий “Со светлыми мыслями”. Координатор образования по интересам строит их, опираясь на принципы гуманной педагогики: вместе с родителями дети рисуют, лепят, поют, танцуют. Пока цикл охватывает учащихся начальной школы с их мамами и папами. Посещаемость хорошая. На подходе новое предложение: психолог организует школу молодых мам, первое занятие ожидается в конце марта. Приглашаются все мамы, желающие узнать что-то новое, ограничений не существует. Кроме того, психолог провела цикл лекций “Менеджмент времени”, речь шла о правильной организации и планировании рабочего дня. Вначале лекции читались в Аглонской средней школе, теперь такое пожелание высказало еще одно учебное заведение. После занятий молодежь может получить индивидуальную консультацию в этой области. К психологу обращаются также мамы с проблемными детьми. Специалист выезжает и в сельские школы края — Граверы, Приежмале, Шкельтово.

— Сколько человек работает в центре?

— В общей сложности девять, однако часть на полставки — социальный работник, завхоз, две воспитательницы. Третья имеет полную ставку. Кроме того, есть уборщица, психолог, координатор образования по интересам и заведующая.

— Вы обслуживаете детей всего края?

— Конечно, ведь наш центр — краевой. Если сельские дети имеют возможность приехать к нам, они это делают. Например, приежмальцы посещают занятия по йоге, которые ведут прейльские преподаватели. Ходят в основном девочки, у мальчиков иные интересы. В нашем случае йога больше напоминает фитнесс — с элементами гимнастики, потягивания, без медитации. В свою очередь, корректирующей гимнастикой занимаются также мальчики. Посещаемость этих занятий высокая, акцент ставится на коррекцию и на динамичность. Все популярнее становится кружок технического моделирования для мальчиков начальной школы: здесь собирают авиамодели, ракеты. Имеется своя поп-группа — вокальный ансамбль, состоящий преимущественно из девочек.

— Значит, время от времени к вам приезжают и сельские дети?

— Не сказала бы, что это происходит часто, но школьники ездят — на корректирующую гимнастику, занятия гитаристов. На крупные мероприятия детей привозит школьный транспорт.

— Какова в целом активность детей и молодежи?

— День на день не приходится, но в среднем центр посещает 70-80 детей. К тому же место выгодное: школьники дожидаются здесь автобуса домой.

— Надо ли платить за какие-то услуги центра либо приносить из дому материалы?

— Центр не зарабатывает, нас финансирует краевая дума. Детям ничего не надо платить, они просто приходят и занимаются. Разве что на занятия по прикладному искусству просим принести собственные материалы — если воспитанники пожелают забрать готовые изделия домой.

— Проектное финансирование уже закрыто?

— Да, однако в этом статусе центр должен оставаться пять лет. Работать мы начали в январе 2011 года и на протяжении пяти лет статус менять нельзя.

— Что интересного еще происходит в этих помещениях?

— Проводим различные выставки: например, краславского фотохудожника Анатоля Каушкалиса, картин нашей воспитательницы, варежек из Прейльского историко-художественного музея. Последнюю вот-вот сменит выставка картин.

— Насколько мне известно, вы ездите к своим латвийским коллегам, а они, в свою очередь, к вам. К чему это? Ведь у вас и без того красиво, тепло, уютно…

— Если не делиться опытом, можно зарасти мхом. Необходимо показывать свои достижения, учиться у других. По обмену опытом к нам приезжали коллеги из Прейли и Варкавы. Были также литовцы, сказавшие, что у себя о таком центре не слышали. Принимали в Аглоне семьи с детьми из Риги, Юрмалы, Лиепаи, Алуксне. Все радовались возможностям, которые предлагаются в нашем центре. Люди узнали о нас из интернета и приехали просто посмотреть. Летом мы танцевали, проводили разные мероприятия на свежем воздухе — рисовали на асфальте, метали дротики, занимались флористикой. Чтобы поделиться капелькой тепла, дали рождественский концерт в Салениекском пансионате. Здесь же устроили мастерскую по выпечке пипаркукас и занимались этим вместе с жильцами учреждения. На концерте играли гитаристы, пела поп-группа. Теперь нас ждут там на Пасху — уже звонили. Как и в первый раз, с концертом и очередной мастерской, конечно же, на пасхальную тему.

Побывали у коллег в Дагдском детско-молодежном центре, интересовались деятельностью молодежного общества “Дагне”. Часть нашего коллектива посетила Прейльский детско-молодежный центр, с которым у нас налажено тесное сотрудничество. Весной хотим съездить в Екабпилсский детско-молодежный центр.

Копить идеи, обогащать себя — без этого в работе с молодежью никак нельзя. В Аглоне еще нет координатора по делам молодежи, как, например, в дагдском обществе “Дагне”. Воспитательнице нашего центра Лауре Межиниеце по нраву творческая работа с молодежью. Она побывала в двух молодежных лагерях, поделилась с нами идеями, которые непременно используем в работе.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Arnis, Gaida

Партнеры

  • Latvijas Reitingi