Было время, когда масленичное веселье традиционно проходило в Извалте: во дворе старинного монастыря катались в лагошках, спускались на санках со снежной горки, неожиданно “выросшей” на школьной спортплощадке, пили горячий чай, лакомились блинами.
Местные работники культуры предложили, было, возродить традицию, однако народ идею не поддержал. Но не все так безнадежно.
В этом году Масленицу в Извалте отпраздновал местный фольклорный кружок “Mozī latgalīši”, работающий не первый год и обретший широкую известность. Коллективом давно руководит Силвия Стивриня. Празднование началось утром 21 февраля в школе — играми и песнями, посвященными Масленице. Затем “Mozī latgalīši” вместе с дошкольниками, пятиклассниками и остальными желающими, которые присоединились по пути, направились к большому пруду. Хороводили, играли в снежки, валяли снеговиков на льду, гоняли Масленицу, которая, ничуть не обидевшись, в конце праздника угостила всех конфетами.
Юрис РОГА.