Экспресс-интервью министра земледелия Лаймдоты Страуюмы

— Перед поездкой на встречу с крестьянами и работниками самоуправлений нашего края вы наверняка ставили перед собой какие-то вопросы. Удалось ли получить на них ответы?

— Мне по душе любая такая встреча, ибо после нее всегда есть о чем подумать. Например, сегодня я поняла, что главное — это начальный капитал, которого нет у крестьян, чтобы развернуть предпринимательскую деятельность.

Вторая проблема в том, что крестьяне — впрочем, как и я — обеспокоены продажей земли иностранцам. Мне очень нравится идея господина Упениека о передаче окрестным крестьянам права на преимущественную покупку. Решением проблемы действительно может стать купля угодий теми, кто настроен развиваться.

С другой стороны, грустно слушать молодых людей, задевают звучащие в их голосах нотки отчуждения, заявления о купле билетов и отъезде. Печально, что государство, правительство, самоуправления не дают молодежи того, чего она от нас ждет. Но не исключено, что молодые люди, махнув на все рукой, уезжают туда, где легче, где все обустроено. Вместо того, чтобы наводить порядок у себя дома. Я уже предлагала: делаем один пилотный проект, выбираем молодого крестьянина и проходим через все министерства, Службу поддержки села и так далее. Конечно, если кто-то будет вести хронометраж, возможно, весь этот путь осилим быстрее. Но мне важно понять, где именно кроются проблемы. Продовольственно-ветеринарная служба? Владелец гостевого дома доволен. Другие — нет. Я непременно встречусь с руководством ПВС, чтобы обсудить работу региональных отделений. Взяла на заметку и множество других предложений.

— Вы сказали крестьянам, что по затратам на производство сельхозпродукции мы занимаем предпоследнее место в Европейском союзе. Из чего, собственно, они складываются? Не входят ли туда оклады чиновников?

— Производственные издержки рассчитываются по общепринятой в ЕС методике и заработная плата чиновников здесь ни при чем. Это средние расходы исключительно хозяйств. Сегодня я не имею при себе графиков, но для всех стран ЕС эти показатели выводятся по одной схеме. Мне жаль, что мы внизу списка. Попросила работников министерства сделать анализ, уже имею отчет на трех десятках страниц. Будем продолжать изучение вопроса, чтобы разобраться, почему затраты так высоки. Нам требуется больше топлива, удобрений, зато зарплаты не ахти какие. И к госуправлению эти расходы не имеют никакого отношения.

Чуть лучше положение в перерабатывающей промышленности, там мы занимаем 4-5 место с конца.

Я, конечно, понимаю крестьян с одной-двумя коровами, но и вы должны осознавать, что мизерные хозяйства — это дополнительные затраты на переработку: молоковоз должен дойти до всех, а это тоже делает нашу продукцию дороже. Сельское хозяйство — это все же бизнес. Одна, две, три коровы — они для самого хозяина, возможно, еще соседа, но никакой не бизнес. Надо думать, чем займется человек параллельно двум коровам, требуются рабочие места.

— Заданные нашими крестьянами вопросы, обозначенные ими проблемы — такие же, как в других краях, где вы побывали, либо все, что услышали, характерно именно для Латгалии?

— Проблемы повсюду разные. Некоторое время назад я была в Прейлях. Там говорили преимущественно о плохих подъездах к крестьянским хозяйствам, о качестве молока. Другие люди, другой разговор… В Земгале, опять же, свои трудности. Общее для всех регионов — это проблема распродажи земли.

— С чем связано неприятие идеи предоставления местным властям права первой руки? Возможно, самоуправление и не располагает средствами, чтобы приобрести все, но такое право породит определенную непредсказуемость, и хотя бы цены повысятся…

— Лично я за это. Но, во-первых, у самоуправления нет денег. Во-вторых, не понимаю, почему местные власти не могут вести предпринимательскую деятельность? С другой стороны, вряд ли самоуправление стало бы пахать и сеять на приобретенной земле. Оно, возможно, продало бы ее. Не оставлять же под залежи…

— А если посадить лес? Занять при этом безработных, вместо того, чтобы они метлой гоняли туда-сюда листья?

— Повторяю: я не против наделения самоуправлений такими правами, однако есть вопросы, которые предстоит решить, ведь самоуправление — не предприниматель. Очень надеюсь, что земля не осталась бы заброшенной. Сеять рожь — это вряд ли, а вот засадить лесом можно.

— В нашем депрессивном регионе есть ниши, не занятые предпринимателями. Почему бы не отдать их самоуправлениям, хотя бы до тех пор, пока других желающих нет?

— Мне доподлинно известно, что местные власти, особенно латгальские, оказывают услуги, по существу, не являющиеся самоуправленческими. Например, обкашивание травы. Это бизнес одного конкретного человека. Вопрос имеет две стороны: до каких пределов самоуправление может оказывать такие услуги, может, лучше передать их людям? Словом, по каждому конкретному вопросу требуется решение.

— Если вы все же решите осуществить идею о прохождении пути крестьянина по всем кабинетам, то лучше выбрать молодого человека, не имеющего абсолютно ничего. Вырисуется более объективная картина, так как наши края бедные, и молодежь покидает родину именно потому, что не располагает ничем, чтобы открыть свое дело и хозяйничать на земле. Тогда и увидите, возможно ли в принципе начать работать на земле.

— Я далека от мысли делать это для “галочки”, надо, чтобы человек извлек реальную пользу. Что ж, можно пройти процедуру и с тем, кто ничего не имеет, тогда и станет ясно, что надо менять. Но требуется одно — стартовый капитал, без него никуда. Я уже пообещала встретиться с господами Спруджем и Павлютом, чтобы договориться о совместных действиях. Юридических препятствий, чтобы дать начинающему крестьянину стартовый капитал, не существует. Все упирается в возможности государственного бюджета.

— Спасибо за интервью!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Ardis, Ingrīda

Партнеры

  • Latvijas Reitingi