Экспресс-интервью

На вопросы журналистов, касающиеся объема и содержания подаренной литературы, заведующая В. Магидас ответила, что точное количество изданий назвать трудно, так как учитываются лишь те книги, которые библиотека записывает в свой фонд: “Некоторые читатели привозят большое количество литературы, и тогда мы делимся ею с сельскими библиотеками.

Так сказать, проявляем щедрость — не только берем себе, но и отдаем другим. Не забываем также о пансионатах. Есть читатели, подарившие одну книгу, но она — от чистого сердца. Поэтому признательны каждому, кто это делает. Иногда приносят совсем новые книги — годичной или двухгодичной давности. Литература разная: любовные романы, детективы, классика, школьные издания… Дарят также периодические печатные издания, за что мы благодарны. Хотя сами выписываем 46 наименований периодики, это лишь толика в обширном перечне издаваемых газет и журналов, поэтому любой из них желанен”.

— Принимаете только новую литературу или также ту, которая издана 20-30 лет назад?

— В столь старых книгах мы не нуждаемся, однако с разрешения дарителей передаем их людям, которые читают именно такие издания. Например, одна женщина взяла много таких книг, сказав, что на них выросла.

— Насколько востребована подаренная литература?

— Так же, как и покупная. Очень благодарны за отраслевые издания. На руки их не выдаем, разрешается читать только на месте. Уникальных книг среди подарков не встречалось, зато были очень дорогие — стоимостью даже в несколько десятков латов.

— Спасибо за ответы!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Arnis, Gaida

Партнеры

  • Latvijas Reitingi