Событие двадцатилетия

Сбылось! За годы восстановленной независимости Латвийской Республики в Краславском крае появилось первое современное производство с впечатляющей мощностью — 20 тонн гранулированного топлива в час.

Сырье, неликвидная древесина, поступает не только из Латвии, но и из соседней Беларуси, а 26 рабочих мест — это настоящий подарок городу, изнывающему от безработицы. Такие же заводы международной фирмы “Latgran” успешно функционируют в Екабпилсе и Яунелгаве.

Четверг. В назначенный час на заводскую железнодорожную платформу прибывает спецпоезд, пассажиры которого — руководители крупного деревоперерабатывающего предприятия, специалисты и представители фирм, участвовавших в строительстве и пуске завода, а также коллеги из смежных производств. Презентация превратилась в яркое зрелище, которое вел “железнодорожник” Имант Векманис, популярный актер театра, под задушевные латгальские песни фольклорного ансамбля “Sovvaļņīki”. После экскурсии по заводской территории и цехам состоялся символический пуск предприятия — десятки белых шаров взмыли в безоблачное небо, а яркое солнце щедро осыпало золотыми лучами импровизированную сцену с сотней гостей.

И, конечно же, пенилось шампанское в бокалах, звучали поздравительные речи, вручались цветы и памятные подарки. Результат шведско-латвийского сотрудничества восхищает и вселяет добрые надежды на возрождение нашей экономики.

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Magda, Magone, Mērija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi