“Будьте вестниками Христовой радости в XXI веке!”

Такое пожелание, прощаясь с участниками Всемирных дней молодежи в Мадриде, выразил глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI.

Обращаясь к молодым, папа всякий раз подчеркивал значение веры, призывал следовать истине и жить в любви к Христу.

Своими размышлениями об увиденном и услышанном в Испании с 11 по 21 августа поделился настоятель Краславского прихода св. Людовика Эдуард Воронецкий.

— Латвию на Всемирных днях молодежи представляла делегация из 300 молодых людей, 10 священников и двух епископов — Збигнева Станкевича и Антона Юста. По сравнению с другими странами нас было не так уж много. Например, из Германии приехали 17 тысяч человек, из Польши — 15 тысяч. Тем не менее, отрадно, что и наша страна имела представительство на этом массовом мероприятии католической молодежи мира.

Повезло и мне. Благодарю Господа за то, что вместе с сестрами “Pro Santitate” Ритой и Лилианой, которых мы знаем по систематическим визитам в Краславу, нам было доверено духовное руковод-ство одной из молодежных групп. Она состояла из двух десятков молодых людей Даугавпилса, Риги, Резекне и Краславы. Из Риги до Мадрида летели самолетом. Испания встретила нас зноем — на термометре плюс 35-40. После умеренного латвийского климата мы сполна прочувствовали, что такое южная страна.

На протяжении четырех дней жили в Памплоне, расположенном в 400 километрах от Мадрида. Меня и еще одного представителя нашей группы приняла довольно состоятельная испанская семья — пожилая супружеская чета Луи (76 лет) и Кармен (70 лет). Серьезной проблемой стало общение, поскольку хозяева говорили только на испанском. Слава Богу, у нас с собой был разговорник. Но в первый день все равно было трудно. Потом некоторые слова выучили и стало легче понимать друг друга. Часть наших тоже проживала в семьях, остальные — в духовной семинарии.

Наша группа, вместе с представителями Бразилии, Исландии и Германии, была прикреплена к одному приходу, каждый день ходили на богослужения. Там же и питались.

Имели также возможность осмотреть город. Памплона знаменита тем, что в июле здесь широко отмечают праздник св. Фермиона — мученика, обратившего страну в христианство. В честь этого праздника, по древней традиции, проходит коррида: на улицы выпускают быков, а впереди бегут люди. Мы видели это по телевизору. Для испанцев коррида — событие историческое: со всего мира сюда съезжаются туристы, праздник длится целую неделю.

В Памлоне, как, впрочем, и потом — в Мадриде, меня восхитили величавые старинные храмы, украшенные многочисленными скульптурами, кстати, одетыми (!). На 200 тысяч жителей в городе насчитывается 60 церквей. Для сравнения: в стотысячном Даугавпилсе их только четыре.

Приятно было узнать, что в светских СМИ города публикуется время проведения богослужений как по воскресеньям, так и в будни. У прихода, где нас принимали, много добровольцев. И молодые люди, и пожилые активно поддерживают церковную жизнь. Они готовили для нас пищу, обслуживали за столом и всячески заботились.

В один из дней организовали паломничество к месту рождения и жизни св. Франциска Ксаверия. Вначале автобусы привезли нас на сборный пункт, куда прибыли все, кого расселили в Памплоне и его окрестностях. Потом примерно 8 километров пешком шли до роскошного замка, где состоялась св. Месса и другие мероприятия, продлившиеся до самого вечера. Нам предстояло представить свою страну. Латвийская группа красиво изобразила св. епископа Мейнарда и зарождение христианства на нашей земле. Пели даугавпилчане и резекненцы. Интересно прошли также презентации других стран, концерт.

Осмотрели замок. Лично на меня сильнейшее впечатление произвело старинное распятие в часовне замка, перед которым когда-то молился св. Франциск Ксаверий. Никогда и нигде не доводилось видеть улыбающегося на кресте Иисуса. В церковном мире бытует легенда: Христос улыбнулся в час смерти св. Франциска — когда тот родился для Небес. Перед этим распятием молился также блаженный Иоанн Павел II.

На городской площади Памплоны в один из дней прошла адорация Святых Даров. Состоялась катехизация, к сожалению, только на испанском. Следует отметить, что перевод на другие языки, даже на английский, осуществлялся довольно редко.

Вечером проходила медитация Крестного пути, только весьма своеобразная: молились, не сходя с места. У испанцев существует традиция: на носилках или на коляске передвигают фигурки, символизирующие станции Крестного пути. Перемещают их люди, облаченные в одежды времен Христа, монахи, римские воины и другие персонажи. К нам обратился отец Раньеро Канталамесса (Raniero Cantalamessa), который в свое время вел реколекции для самого Иоанна Павла II. Он говорил на английском, испанском и итальянском языках. Руководитель медитаций призвал молодых не забывать о Христе, не растрачивать духовные ценности, которыми мы обладаем.

Медитации были очень эмоциональными. В ночной темноте величественно смотрелись освещенные фигуры. Передвигали их местные жители, среди них — хозяин дома, где я жил. Позднее Луи рассказал, что дело это нелегкое: изваяния тяжелые и носильщики часто нуждаются в замене. Все эти люди объединились в общество, они охотно принимают участие в процессиях такого рода, причем воспринимают это не как бремя, а как дело чести. Для подобных случаев каждый хранит дома специальное облачение.

После св. Мессы 15 августа направились в Мадрид. Конечной целью для нашей группы был городок Аранхуэс, в 50 километрах от испанской столицы. Остановились в бывшей летней резиденции испанских королей. Там встретились с другими группами из Латвии, которые до этого шли своим путем. Жили в католической школе. Получили карты участника молодежных дней, дававшие право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Мадрид был переполнен. Согласно официальным данным, только зарегистрировавшихся паломников насчитывалось 600 тысяч, а вместе с теми, кто этого еще не сделал, набиралось свыше миллиона.
Радостно было видеть молодых, которые молились, пели, аплодировали, танцевали. На шее — четки. Словом, царила атмосфера живой веры.

В Мадриде нам представилась возможность побывать в примечательных местах, музеях, причем бесплатно. Осмотрели экспонаты прославленного Прадо, в частности, картины художников, писавших на религиозные темы — например, Эстебана Бартоломе Мурильо. Побывать в этом музее жаждали многие, поэтому пришлось выстоять длинную очередь.

Как я уже говорил, мадридские храмы тоже очень красивы. Например, кафедральный собор в центре города, где хранится изваяние Альмуденской Богоматери. В этом соборе побывал и папа Бенедикт XVI. На протяжении трех дней св. Мессы для латвийских паломников проводились в костеле св. Иеремии. Там прошел и наш епископский катехизис.

18 августа в Мадрид прибыл папа Бенедикт XVI. В первый день он принял участие в литургии Слова Божьего, на другой — в Крестном ходе. Попасть непосредственно на сами эти мероприятия мы не могли, поэтому наблюдали за происходящим на больших экранах. Молодежь встретила понтифика с огромным восторгом. Да, мы знаем, что нашлась кучка противников, однако их протест никак не сказался на общем настроении. На уровне была и полиция.

Кульминацией стали папская св. Месса 20 августа и торжественная служба в последний день, 21 августа, на аэродроме “Cuatro Vientos”. В субботу мы отправились к месту богослужения: вначале на метро, потом километров пять пешком. В такую жару дорога давалась нелегко, но спасением становилась вода.

Вечернюю св. Мессу вел папа Бенедикт XVI. Неожиданно налетел сильный ураган, пошел проливной дождь. Очень расстроились, ведь ночь нам предстояло провести здесь же, на летном поле. Слава Богу, через полчаса ненастье улеглось, видно, на то был перст Божий. Высохла и земля. Ближе к полуночи литургия завершилась, и показались звезды. Так что можно было спокойно укладываться спать под открытым небом. Само собой разумеется, на такой случай мы припасли спальные мешки. Безупречен был и прочий сервис — туалеты, медицинская помощь, питание.

В последний день, воскресенье, нам, священникам, с 5 до 8 часов следовало зарегистрироваться на папскую св. Мессу и занять отведенные места: заключительная литургия была назначена на 9 утра. Стояла изумительная погода. Папу видел со сравнительно небольшого расстояния: его папомобиль проехал недалеко. На Мессе мое место было в метрах сорока от возвышения, на котором стоял Святой отец.

Картина впечатляла: тысячи священнослужителей со всего мира вместе с папой Бенедиктом XVI служили святую Мессу. Каждому из нас было выдано специальное облачение, которое затем могли взять с собой.

В своем обращении понтифик еще раз напомнил, что следовать за Иисусом означает быть едиными с Церковью, призвал молодых укреплять веру, переданную нам через апостолов, строить свою жизнь вокруг Христа, Сына Божьего, нести веру с мир. “Невозможно встретиться с Христом и не указать на Него другим. Поэтому не держите Его только для себя! Делитесь радостью веры! Мир нуждается в ваших свидетельствах и совершенно точно — в Боге”, — сказал папа Бенедикт XVI.

Служба длилась примерно три часа. Трогателен был момент, когда глава католиков назвал место проведения следующих дней молодежи — в 2013 году: это Рио-де-Жанейро. Громкое ликование сопровождало передачу креста молодежных дней от испанцев к бразильцам. Как известно, данная традиция берет начало от блаженного папы Иоанна Павла II.

Испания полна экзотики. На городских улицах растут пальмы и другие необычные растения. Города чистые, ухоженные, люди — добрые и гостеприимные.

— Каковы Ваши общие впечатления от этого мероприятия?

— Во-первых, немалую ценность представляет само знакомство с представителями католической молодежи со всего мира, когда каждый мог поделиться своим духовным опытом. Во-вторых, я пришел к выводу, что вера среди молодых весьма актуальна, и они не боятся это засвидетельствовать. Апостол Павел призывал: “Радуйтесь!” И молодежь действительно ликовала — пела, танцевала, всячески демонстрировала радость веры.

Меня поразило большое число молодых священников: они были рядом со мной и вместе с папой служили св. Мессу. Бросались в глаза и многочисленные добровольные помощники-волонтеры, тоже преимущественно молодежь: они все организовывали, распределяли, буквально приносили себя в жертву.

Конечно, в Испании, как и у нас, существует проблема секуляризации, тем не менее, Церковь не сдает своих позиций и очень активно работает. Наглядное тому свидетельство — дни молодежи. Неправда, что Европа забыла про Бога. Вера жива!

Наша католическая Церковь воистину универсальна. Каждый из нас привносит что-то свое, характерное для своей страны. Давайте развивать, практиковать, популяризировать традиции своего народа — это важно. Я беседовал с представителями делегаций из Бразилии, Аргентины, европейских стран. Отрадно, что они наслышаны о Латвии, что нас знают.

О Всемирных днях молодежи можно рассказывать часами. Последнее, что мне хотелось бы напомнить, это слова папы Бенедикта XVI , адресованные молодым: “Будьте вестниками Христовой радости в XXI веке! Несите свет Христа другим!”

Это важно для каждого верующего, независимо от того, сколько ему лет — быть вестником Христа.

— Вам впервые довелось побывать на всемирных дня молодежи?

— Нет, это уже третий раз. Первая поездка была в 1991 году в Ченстохов (Польша), затем в 2000 году — в Рим, и вот теперь Мадрид. Что до Испании вообще, то туда я поехал впервые, хотя много слышал об этой стране и мечтал однажды ее увидеть. Испанская земля дала католической Церкви очень много святых. Тем радостнее побывать там.

— Чем нынешние молодежные дни отличались от тех, на которых вы присутствовали?

— Всякий раз это что-то новое. Да и ситуация в мире теперь уже не та, что десять, а тем более, двадцать лет назад. Идет вширь секуляризация. В Польше мы были сразу же после развала СССР, и многие ехали в эту страну как экскурсанты, ради любопытства — посмотреть на жизнь за границей. Теперь преобладает желание молиться, укреплять веру, черпать силу духа.

Кроме того, в Мадриде я впервые увидел папу Бенедикта XVI , ведь и в Ченстохове, и Риме служил Иоанн Павел II. Введенные им традиции живы. Мадрид отчетливо продемонстрировал, насколько сильно молодежь любит папу. Например, чернокожие молодые люди на большом транспаранте по-английски начертали: “Молодежь Нигерии любит Тебя, папа!” На меня это произвело сильное впечатление.

В наши дни вера как бы не в моде. И проповедовать противоположные взгляды едва ли не проявление героизма. А ведь многие это делали. Немцев уж никак не отнесешь к импульсивной нации, однако и они в Мадриде показали себя с другой стороны: радовали всех своим пением, аплодисментами, приподнятостью.

Уже сам по себе приезд в столь жаркую страну — своего рода жертва.

— На фоне 10-летнего юбилея вашего пасторства время, проведенное в Испании, наверняка останется в памяти как главное событие текущего года.

— Это действительно так. Я получил новый импульс, обрел внутреннюю силу, чтобы жить и работать дальше.

— Спасибо за рассказ. Заранее поздравляю с 10-летием в сане священника и желаю благословления Божьего на дальнейшее служение.

Записала Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Artis, Artūrs

Партнеры

  • Latvijas Reitingi