Как мы уже сообщали, дагдское братство инвалидов “Nema” заключило со Службой поддержки села договор на раздачу продовольственных наборов самым нуждающимся жителям.
Пакет на одно лицо содержит ячневую крупу, пшеничную муку, хлопья (овсяные и смесь), обезжиренный молочный порошок и 2-процентное молоко. Люди получали продукты на складе “Nema” раз в месяц, после предъявления справки о статусе нуждающегося.
Недавно братство подписало со Службой поддержки села еще один договор на раздачу продовольствия, поскольку в правила Кабинета министров от 8 декабря 2009 года “Порядок администрирования и надзора за мерами интервенции на рынке растениеводства и животноводства в свете программы помощи самым бедным слоям населения, принятой Европейской комиссией” внесены изменения и дополнения.
“Теперь помощь будет оказана также малообеспеченным лицам с низкими доходами, не имеющим, однако, статуса нуждающегося, — рассказывает руководитель братства “Nema” Марите Зариня. — Кроме семей или отдельно проживающих лиц, оговоренных в пункте 3 данных правил, в 2011 году право на продуктовые пакеты имеют также семьи или отдельные люди, признанные малообеспеченными (в соответствии с обязывающими правилами самоуправлений и при наличии соответствующей справки, выданной социальной службой).
Положено продовольствие также семьям или отдельно проживающим лицам, ежемесячный доход которых на каждого члена семьи за последние три месяца не превысил 150 латов после уплаты налогов — после предъявления справки самоуправления, выданной в соответствии с нормативными актами, касающимися организации и финансирования здравоохранения.
Продуктовые пакеты выдаются также семьям либо отдельно проживающим людям, которые, согласно Закону о социальных услугах и социальной помощи, имеют право на разовое пособие самоуправления в связи с чрезвычайной ситуацией — если данный факт подтвержден соответствующей социальной службой.
Вместе с социальной службой Дагдской краевой думы решили, что помощь будем оказывать лицам, чьи доходы не превышают 180 латов в месяц. Жители края и горожане смогут получить пакеты раз в месяц только на нашем складе по улице Алеяс, 29 — каждый вторник, с 9 до 13 часов. Причем выдается только один пакет: либо нуждающимся, либо малообеспеченным. Краевая социальная служба снабдит нас списками получателей продовольствия, по нему и будем работать. Поставка в Дагду продовольственных наборов малообеспеченным начнется 2 сентября, до конца года должны получить 4500 таких наборов. В отличие от прежних, ассортимент продуктов в этих пакетах сокращен и ограничивается ячневой крупой, пшеничной мукой и хлопьями — овсяными и смешанными”.
Юрис РОГА.