На вторых краевых спортивных играх, проходивших 19 августа в Свариньской волости, была названа самая спортивная волость Дагдского самоуправления.
Финансовую поддержку организаторам мероприятия оказал Дагдский филиал "Latvijas Krājbanka", подаривший для нового волостного спортзала различный спортинвентарь стоимостью 300 латов. Часть из него была использована на этих состязаниях.
К участию в спортивном празднике края пригласили команды из Андрупене, Андзелей, Асуне, Берзиней, Дагды и Дагдской волости, Эзерниек, Константиново, Кепово, Свариней, Шкяуне. В состав каждой должно было входить десять человек, из них четыре — непременно управленцы. Представители Асунской и Кеповской волостей стартовали "единым фронтом".
Состязания проходили в следующих видах спорта: волейбол на открытой площадке (в команде двое мужчин и две женщины); метание дротиков; броски мяча в баскетбольную корзину (по десять на каждого участника с пяти разных позиций); керлинг с покрышками (следовало прокатить их так, чтобы ос- тановиться как можно ближе к обозначенной цели); мужской турнир силачей (перекатывание большой тракторной покрышки от линии до линии на время); буксировка автомобиля (женщина за рулем, трое мужчин на канате тянут авто до пересечения финишной линии задними колесами — тоже на время); эстафета на скорость и точность, с различными элементами на ловкость; индивидуальные соревнования управляющих волостями (на общекомандном зачете результат не сказывался). При подведении итогов в расчет бралась сумма баллов по всем шести видам соревнований.
Участников 2-х спортивных игр Дагдского края приветствовал председатель краевой думы Виктор Стикут: "Неважно, какую возрастную группу представляет участник, главное — энтузиазм, с каким он выходит на старт. Этот день в Сваринях наверняка произведет самое приятное впечатление и запомнится вплоть до следующих спортивных игр. Желаю всем высоких результатов, и пусть победит дружба!"
С теплыми словами и поздравлениями к спортсменам обратился также участник Всемирной олимпиады по гиревому спорту для ветеранов, мастер спорта Николай Ратушев. В нескольких словах он рассказал об олимпиаде, командных и личных достижениях: в ряде номинаций наш гиревик завоевал первое, второе и два третьих места. Главе краевой думы Николай торжественно вручил подписанную президентом Международной федерации гиревого спорта благодарственную грамоту, адресованную самоуправлению за поддержку, оказанную спортсмену, благодаря которой он смог принять участие в олимпиаде.
Новую традицию на спортивные игры "привезла" константиновская команда: это был факел с олимпийским огнем и олимпийской символикой 80-х — мишкой.
Специальное художественно-спортивное представление для спортсменов заготовили самодеятельные артисты Свариньской волости. А управляющий Эдгар Тярве пожелал всем выдержки, честной борьбы, успеха во всех стартах. Итак, спортивные игры начались.
Самым, пожалуй, бурным весельем и забавными картинками сопровождалась эстафета ловкости на время. Команды выстраивались на линии попарно: мужчина-женщина. По сигналу женщина хватала напарника за ноги, а тот на руках должен был пройти определенный отрезок — так называемое "толкание тачки". Дальше уже он нес на руках даму (причем допускался любой прием) до следующей отметки. После чего женщина приседала, а мужчина должен был перепрыгнуть через нее и остановиться у следующей отметки с широко расставленными ногами. Женщина проползала между ними и снова приседала. Задание повторялось три раза. Далее — новый этап: с мячом на полотенце пара выписывала несколько зигзагов вокруг конусов, затем, отложив мяч, взяв гимнастический обруч и вдвоем опоясавшись им, наконец, достигала финиша, где передавала эстафету следующим участникам. Ни для одной из команд эстафета не прошла гладко — спортсмены падали, спотыкались, их постигали и другие неурядицы.
А вот принять участие в буксировке авто команды почему-то не торопились. Шутка ли: из пункта А в пункт Б на себе следовало доставить "Toyota Hi Lux" с собственной массой 1700 кг. У места состязаний толпились мальчишки, которые в перерывах между соревнованиями то и дело дергали за канат. В какой-то момент всем это надоело, и к соревнованиям допустили также юных спортсменов. Дети облепили канат, словно муравьи, и автомобиль послушно прошел всю дистанцию. Невероятно, но факт.
Весельем сопровождались также индивидуальные состязания управ- ляющих: "кошмарный сон", вбивание в чурку монеты и наполнение волостного бюджета. Кошмарный сон управляющего заключался в следующем: в натянутых на ноги ластах он должен был обойти столы, заверяя при этом документы датой, подписью и печатью. В свою очередь, забивание монет требовало определенной сноровки — чтобы, упаси Бог, не угодить молотком по пальцам. Ну, а задача пополнения волостного бюджета состояла в том, чтобы совком перенести по одному шарику из коробки с надписью "Дагдская краевая дума" в коробку "Волость". На каждом шарике была обозначена та или иная статья бюджета — медицина, социальные услуги, культура, образование и т. д. Руководители волостей сражались настолько рьяно, что потребовались дополнительные соревнования за 2-е и 3-е место. Ядвига Цейцане из Шкяуне и Айвар Трулис из Константиново на церемонии награждения, перед всей публикой демонстрировали умение оформлять документы — который из них за одну минуту сумеет поставить больше подписей с датой и штампом. В этом мини-турнире победил опыт.
Наиболее богатым на эмоции выдался волейбол. В финале сошлись дагдские волостная и городская команды. Что тут началось! Одни во весь голос болели за волостных волейболистов, другие — за горожан. В три раза убедительнее и в пять раз громче оказались фанаты сельской команды, может, поэтому их фавориты и одержали победу.
Победителей спортивных игр чествовали в Свариньском народном доме: вручали им дипломы, медали, внушительные кубки. Делали это 2-й заместитель председателя краевой думы Сандра Вишкуре и главный судья соревнований, организатор спортивных мероприятий края Вия Нипере. Всякий раз при упоминании спортсмена или команды из Дагдской волости болельщики, не жалея голосовых связок, скандировали ее имя. В отличие от остальных, оказавшихся более скупыми на поддержку своих спортсменов.
Юрис РОГА.