Кто нам поможет?

Краславское общество пенсионеров провело уже пятую встречу ветеранов труда с руководством и специалистами уездной думы и ее социальной службы. Город условно разделен на семь микрорайонов, следовательно, впереди еще два таких собрания.

На состоявшихся ранее встречах пенсионеры поднимали проблемы городского общественного транспорта, из-за неимения которого пожилым людям трудно добраться хотя бы в магазин, нехватки скамеек для отдыха, отсутствии аптеки в районе улицы Аронсона, недоступности услуг кабельного телевидения в Приедайне. Множество вопросов касалось здравоохранения: по-прежнему не все ясно с неотложной медицинской помощью — люди так и не поняли, в каких случаях она будет оказана бесплатно и какие вызовы считаются необоснованными. Интересовались также центральным отоплением, доставкой дров в частный сектор и пр.

pensionāripensionāriВ этот раз возле Краславской поликлиники собралось около полусотни пенсионеров. На встречу с ними прибыли председатель уездной думы Гунар Упениекс, его заместитель Мечислав Лукша, депутат Александр Евтушок, заведующий хозяйственным отделом думы Эвалд Цауня, старший инспектор полиции самоуправления Андрис Узулс и руководитель социальной службы уезда Вайра Цауня. Царила доброжелательная атмосфера, люди хвалили руководство самоуправления за то, что город, наконец, стал чище, привлекательнее. Особенно подчеркивались заслуги Э. Цауни. Вместе с тем, депутатов упрекнули в неспособности заставить владельца привести в порядок здание в самом сердце города, возле костела — по ул. Лачплеша, 2. Должностные лица заверили собравшихся, что проблема решается и положительные сдвиги ожидаются уже в ближайшие месяцы. В противном случае владелец будет наказан.

Однако эти упреки — сущая мелочь на фоне тех, что были высказаны по поводу бродячих собак и кошек. В очередной раз стало ясно, что дума и подведомственные ей учреждения не в состоянии решить эту, по сути, не такую уж сложную проблему. Между тем в самоуправлении работают люди, считающие себя достаточно способными, чтобы претендовать на депутатское кресло в сейме и, следовательно, заниматься проблемами общегосударственного масштаба.

Чтобы покончить с бродячими животными, надо лишь внести поправки в обязывающие правила и безоговорочно, невзирая на лица, наказывать каждого, кто не желает им подчиняться, а параллельно отлавливать кошек и собак. Если кто-то захочет вернуть своего любимца, пусть прокатится за ним в даугавпилсский приют — в следующий раз умнее будет.

Разве могут не переживать за своих детей родители, если находятся у нас такие, кто выгуливает собак не то, что без поводка и намордника, но и вовсе отпускает их на волю? Как защитить малышей, играющих в песочницах, загаженных “четвероногими друзьями”? Что делать тем, у кого дома грудной ребенок, а подвалы, куда то и дело надо спускаться, кишат блохами? Только как избавиться от бродячих собак и кошек, если их безнаказанно подкармливают сердобольные дворовые бабульки? Тем не менее, при желании все эти проблемы можно решить — не дожидаясь, пока пострадает ребенок высокопоставленного чиновника.

Задавали пенсионеры и другие вопросы, в том числе о неудобствах, связанных с работой кафе, посетители которых мешают людям спать. Интересовались судьбой музыкальной школы, а также тем, будут ли что-то строить вместо снесенных домов на углу улицы Базницас. Ряд вопросов касался медицины, социальной сферы.

Как проинформировал председатель правления общества пенсионеров Эдмунд Гекиш, одна из главных задач подобных мероприятий — выявить одиноких пожилых людей. Поэтому присутствующих попросили доводить до сведения общества информацию о каждом таком человеке. Участникам встречи раздали анкеты с вопросами об источниках дохода, способе отопления жилища, интересах, желании записаться в самодеятельность, о том, какие культурные мероприятия хотелось бы посетить или куда съездить в экскурсию, в какой сфере требуется консультация специалиста, какая социальная помощь необходима. И, конечно же, — высказать свои предложения по совершенствованию работы общества пенсионеров.

Завершилось мероприятие концертом национальных культурных обществ.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Malvīne, Malvis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi