Активный и энергичный Алексей Павлов многие годы состоит в дагдском братстве инвалидов “Nema”.
Молодой еще мужчина имеет третью группу инвалидности с правом работать, однако трудоустроиться в городке практически невозможно. Поэтому рад возможности принять участие в так называемой столатовой программе и выполнять посильную работу в краевом детско-молодежном центре. Правда, теперь стипендия за практику в самоуправлениях сократилась: тем, кто присоединился к программе с июля, платят уже не 100, а 80 латов. Но для Алексея и эта сумма имеет большое значение.
“Являюсь инвалидом с детства, обрести профессию так и не удалось, — рассказывает Алексей. — По этой программе меня устроили на работу в молодежный центр. Здесь же находится инвалидное братство, что для меня весьма удобно. Обязанности несложные: с утра опорожняю мусорники, обхожу территорию, собираю отходы. Территория центра ограждена, однако это не препятствует проникновению посторонних, после которых остаются разные нечистоты. Кроме того, помогаю на выдаче продуктовых пакетов беднякам. Выполняю и другие мелкие работы, если это необходимо”.
В братство “Nema” Алексея привел случай. Однажды, когда организация инвалидов размещалась еще в административном здании ДРСУ-16 на улице Алеяс, 41, он зашел к знакомым. Одна из работниц и подсказала, что на втором этаже располагается общество инвалидов, посоветовав Алексею подняться туда и поинтересоваться, чем люди занимаются. Поначалу он испытывал неловкость, однако жажда вырваться из привычной обстановки оказалась сильнее. После нескольких посещений Алексей подал заявление о вступлении в братство. Сегодня молодой мужчина не может представить себя вне этой общественной организации, так же, как новые друзья Алексея не представляют себя без него. Сегодня он признает, что главным стимулом для принятия такого решения стало обилие изделий, созданных руками инвалидов: значит, можно быть полезным обществу. Правда, к разряду мастеровых Алексей себя не относит, хотя попытался с максимальной тщательностью изготовить детали для зонтика. Ему присущи другие таланты, делающие ярче жизнь этой негосударственной организации.
“Алексей — человек неунывающий, прекрасный актер и танцор, — рассказывает председатель правления братства “Nema” Марите Зариня. — Здесь его все любят и ждут, рядом с ним просто невозможно предаваться грусти и унынию. Но лучше всего он чувствует себя на сцене, является постоянным участником всех наших мероприятий. Легко входит в компанию, поет вместе со всеми, всегда сдержан, улыбчив, наделен хорошим чувством ритма, поэтому играет на соответствующих инструментах, которые мы недавно приобрели”.
Музыкантом Алексей не является, но когда семья жила в Приежмале, кое-чему научился. При советской власти было принято ходить на праздничные демонстрации, посещать Братские кладбища в сопровождении музыкантов. Парнишка шагал рядом с барабанщиком и бил в тарелки. Освоить более сложные инструменты не позволило здоровье. Что до танцев, то их он стал разучивать недавно — с помощью Айи Уткиной, последовав совету Марите. По словам моего собеседника, Марите уговорит учиться любого. Кстати, вместе с другими членами братства Алексей побывал в Юрмальском колледже, надеясь обрести там профессию. Увы, все программы на латышском языке, а для него это серьезное препятствие. Алексей родом из староверов, вся его жизнь прошла в русской среде и по-латышски он практически не говорит. Хотя, состоя в братстве, потихоньку учится понимать разговорный язык. Однако это не удерживает его от участия в мероприятиях, где звучит только латышский — повсюду найдутся люди, готовые перевести, объяснить.
Родился же и какое-то время рос Алексей в Даугавпилсе — городе, где жила семья. Учился на дому, причиной чему был врожденный недуг. Может, и ходил бы в школу вместе с остальными детьми, но с домашним учителем казалось легче. Спустя время семья переехала в Приежмале, где Алексей и окончил восемь классов. Дальше учиться не пошел. Устроился сторожем мастерских в Заблудовке, работал по сменам. Платили мало, но хоть какой-то доход. Потом грянула перестройка, и привычный строй затрещал по швам. Семья снова переехала — на этот раз в деревню Рыбачки той же волости. А спустя 6-7 лет еще одно переселение, в Дагду. Зимой будет 11 лет жизни Алексея в этом городке. Все годы он вместе с родителями. Не скрывает, что порой остро испытывает отсутствие профессии. Имей он возможность учиться на русском, непременно воспользовался бы ею.
“Доводится слышать упреки в свой адрес: мол, живешь в Латвии, а языка не знаешь… Но ведь я из исконно русской семьи, к тому же, долгое время находился в выраженно русскоязычной среде, — подчеркивает молодой мужчина. — В школьные годы гнал от себя несбыточные мечты, внутри засело чувство обреченности. Куда уж мне — инвалиду?! Теперь смотрю на это по-другому, стараюсь не думать о проблемах со здоровьем. Когда занимаешься полезным трудом, ощущаешь, что в тебе нуждаются, невзгоды отступают. Замечательно, что в Дагде есть организация для инвалидов. Обязательно надо чем-то заняться, сидеть дома чрезвычайно трудно”.
Хобби у Алексея на данный момент отсутствуют. Раньше они с братом коллекционировали автомодели, набралось уже несколько десятков — советских и иностранных. Теперь все они благополучно перекочевали в песочницу племянника. Мой собеседник не без гордости рассказывает о своих сестрах и брате. Младшая, Ольга, давно живет в Ирландии. Сначала уехала туда работать, но судьбе было угодно, чтобы именно там она создала семью. Недавно вместе с мужем и четырехлетним сынишкой, который говорит только на английском, приезжала в Латвию. Побывав в братстве “Nema”, гости пришли в восторг от всего, что делает эта организация для людей.
Вторая сестра, Елена, осталась верна родине, живет в Асуне, занимается домом. Старший брат Андрей одно время тоже собирался на заработки за границу, но, в конце концов, передумал и теперь крестьянствует в Яунокре.
Алексей: “На жизнь в Ирландии Ольга не сетует, там совсем другой уровень. Мама пару раз ее навещала. У меня же никогда не возникало желания покинуть родину, возможно, из-за языковых проблем. В гости к сестре съездил бы охотно, но нужны деньги. Все мы — и я сам, и родители — безработные, а на мизерный доход прожить трудно”.
Юрис РОГА.