В целях обеспечения эффективных и соответствующих запросам общества услуг публичного управления и внедрения электронного обслуживания с сентября 2010 года Аглонская краевая дума осуществляла проект “Повышение доступности к публичным электронным услугам в Аглонском крае”.
В 21-м веке интернет стал неотъемлемой составляющей и на работе, и дома. Через глобальную сеть население и предприятия получают различные услуги гораздо быстрее, без временных ограничений. В ходе реализации проекта в Аглонском краевом самоуправлении внедрена система оборота деловых документов и управления электронной документацией “Namejs”, обеспечивающая получение, регистрацию, составление документов, занесение их в архив, а также разработку, отдание распоряжений и электронный контроль за их выполнением. Кроме того, система будет использоваться для обмена документами между организациями и жителями, пользующимися электронными услугами.
Чтобы обеспечить централизованный доступ к электронным услугам, оказываемым различными структурами края, на сайте www.aglona.lv отрыт раздел “Э-услуги”, где предлагается свыше двадцати услуг первого и второго уровня, предоставляющих получателям возможность запросить и получить нужные бланки. В свою очередь, 3-й уровень электронизации откроет доступ к пяти услугам. Подать в самоуправление заявление, записаться на прием, зачислить ребенка в детсад или школу, а также проследить за выполнением статуса станет возможно путем структурированной подачи данных, необходимых для получения электронных услуг. Они будут оказываться при содействии единого государственного сайта www.latvija.lv.
Чтобы проинформировать жителей об электронных возможностях, предлагаемых госучреждениями и самоуправлением, 28 июля в краевом центре культуры был организован семинар. Те, кто уже пользуется интернетом, а также те, кто только планирует это делать (в общей сложности 49 человек) получили информацию о внедрении э-услуг в крае, о возможности связаться с краевой думой, использовать эти услуги в предпринимательстве и повседневной жизни, а также о предложениях раздела “Э-услуги” на самоуправленческом сайте и сайте www.latvija.lv. Об электронных услугах в Латвии и их пользе собравшимся рассказала представитель Государственного агентства регионального развития Эвита Сластюнова, об э-услугах самоуправления — специалист “RIX Technologies” Линда Рожкална. В свою очередь, специалист по IT Анатолий Лукьянский продемонстрировал возможности, предлагаемые краевой домашней страницей www.aglona.lv.
В рамках проекта также издан буклет “Электронные услуги в Аглонском крае”, где обобщена информация о ходе реализации проекта, приобретенном опыте, уровнях электронизации, о том, как пользоваться услугами и т. д. С буклетом можно ознакомиться в краевой думе, волостных управах и библиотеках. Проект “Повышение доступности к публичным электронным услугам в Аглонском крае” (№ 1DP/1.5.1.3.2/09/APIA/SIF/007/15) завершен. Однако в целях более полного удовлетворения потребности населения в качественных и доходчивых э-услугах Аглонская дума вместе с учреждениями и структурными подразделениями края продолжит их внедрение и совершенствование. Эта работа будет выполняться постепенно, она рассчитана на долгосрочную перспективу.