В одной из популярнейших в бывшем районе эстрадных групп — “Вечеринке” — нынешним летом произошли серьезные перемены.
Еще весной из нее ушла участница, что для коллектива фактически означало одно из двух: либо прекратить существование, либо создавать полностью новую программу. Ведь привычный репертуар, придуманный специально для шести участниц, больше не годился. Из-за этого даже пришлось отказаться от многих предложенных гастролей, поскольку разучивание новой программы требует времени.
Всем известно, как часто меняется то, что мы считали ценным. И “Вечеринка” доказала, что является неизменной ценностью волости, края, района, да и всей Латвии. А в пору кризиса остались единицы таких, кто может собраться с силами и начать все с нуля.
“Возможно, смелости нам придал факт, что спустя буквально пару дней после ухода участницы мы увидели новый номер газеты “Эзерземе”, в котором была небольшая заметка о приобретении светоустановки для Свариньского нардома. А проиллюстрирована она была фотографией нашего коллектива, на котором запечатлили и тех, кто больше у нас не танцует, — вспоминает руководитель группы Эрна Шляхота. — Мы вновь собрались и решили, что следует продолжать работу, создавать новый репертуар. Сейчас в коллективе пять женщин и Иван, который, увы, все реже выступает с нами по причине сильной занятости. Появились новые костюмы. Жаль, что не удалось принять участие в мероприятиях, на которые нас приглашали. Особенно переживаем, что упустили возможность поехать с концертом в столицу. Первое наше выступление с новой программой состоится 6 августа в Асуне, где пройдет фестиваль народных музыкантов. Кроме того, мы подтвердили свое участие в празднике Сиверса. Пока репертуар наш небольшой, но мы очень рады, что коллектив не пал духом”.
Юрис РОГА.