Правительство 12 июля с. г. утвердило разработанные Министерством земледелия (МЗ) правила Кабинета министров “Порядок обучения физических лиц, совершающих надзор над сельскохозяйственными животными, оценку, искусственное оплодотворение, трансплантацию яйцеклеток и эмбрионов, а также порядок, в котором выдаются и аннулируются соответствующие сертификаты и свидетельства”.
Отныне будет действовать упрощенный порядок получения сертификатов и свидетельств для совершения вышеперечисленных манипуляций. Необходимые документы для их получения нужно подавать в Центр сельскохозяйственных данных в электронном виде. Сертификаты и свидетельства выдаются на неопределенное время. Для получения сертификата в соответствующей сфере (оценка животных, надзор, искусственное оплодотворение, трансплантация яйцеклеток и эмбрионов) необходимо пройти проверочный тест. В свою очередь, чтобы получить свидетельства (надзор над сельхозживотными, искусственное оплодотворение), следует пройти курс теоретического и практического обучения в соответствующей сфере.
Правила предусматривают, что физическое лицо, получившее сертификат или свидетельство, в течение пяти лет обязано посещать мероприятия для повышения квалификации в соответствующей области — в объеме не менее 16 часов.
Сертификаты лиц, в течение трех лет после получения документа не начавших деятельность в соответствующей сфере, будут аннулированы. Сами лица в этом случае исключаются из регистра физических лиц, имеющих сертификаты.
Нормативный акт вступает в силу после его публикации в газете “Latvijas Vēstnesis”.
Подробная информация: http://www.mk.gov.lv/ lv/mk/tap/?pid=40217078&mode=mk&date=2011-07-12
Солвейга ЛАЗОВСКА, специалист по общественным отношениям.