Учительница русского языка, истории и социальных наук Шкельтовской основной школы Елена Кривиня — выпускница этого же учебного заведения.
А написать о ней посоветовала коллега — заместитель директора Лолита Солима, рассказавшая, что воспитанники Елены хорошо учатся, занимают призовые места в конкурсах.
Родина Елены — деревня Крыжовка этой же волости. Здесь она живет по сей день, выезжала только на учебу. Елена была одной из лучших учениц Шкельтовской восьмилетней школы: училась на четверки и пятерки, а это были лучшие отметки по тем временам. Что до профессии, то подумывала о журналистике, библиотечном деле. Осуществить, как потом оказалось, правильный выбор помогла учительница русского языка и литературы Вера Комарова, служившая ярким примером для подражания.
Елена: “Этот замечательный педагог фактически и побудил меня остановиться на профессии филолога, а после восьмого класса мои планы созрели окончательно. В Краславской 2-й средней школе, куда я потом поступила, еще больше понравилась история, и, окончив ее, уже не сомневалась, кем стать. Поступила в Даугавпилсский пединститут на факультет русского языка и литературы, вторая специальность — история. В вузе мне повезло с преподавателями, фамилии которых говорят сами за себя — Федоров, Бодров, Вейнберг, Станкевича, Штейман… За все нынешние успехи, за умение профессионально работать с детьми я благодарна этим замечательным людям. В то время учитель был строго привязан к учебной программе, теперешней свободы и возможностей выбора материала у нас не имелось”.
Направили Елену в Вишкскую основную школу, где проработала год. Теперь, увы, это учебное заведение закрыто. Выйдя замуж, вернулась на родину и устроилась в свою бывшую школу. Трудится там уже 23 года и не собирается уходить, невзирая ни на какие трудности. Так, наверное, и проявляется любовь к родине. Работать здесь начала в годы перестройки, и с течением времени многое изменилось. Главное — пришла в русскую школу, а ныне трудится в латышской. Как и все области жизни, школа тоже во многом стала другой. По мнению Елены, сфера просвещения — одновременно и зеркало нашего общество, и его главная составная часть. Все, что происходит в мире взрослых, непременно отражается на детях. Стоило обществу отвоевать свою свободу, как юное поколение это моментально ощутило.
Елена: “Я не являюсь сторонницей буквального восприятия свободы — от всего и вся. Существуют обязанности и ограничения. Самое главное, никогда нельзя забывать, что в первую очередь ты человек! А коль так, то должен положительно воспринимать мир, соблюдать культуру поведения, нравственные ценности. Этому и стараюсь учить детей”.
Учительница не без горечи констатирует факт, что в свободной Латвии значительно сократилось число учащихся. Когда она пришла сюда, их было не больше сотни, однако работали все классы. Потом стали появляться неполные комплекты. А в 2010/2011 учебном году 5-го и 8-го класса нет вовсе, следовательно, через год выпускать некого.
“Есть у нас и объединенные классы, но фактически каждый ребенок учится в своем, ведь учителя хотят, чтобы они получили прочные знания, пусть даже нам за это не платят, — продолжает Елена. — К сожалению, с появлением разных свобод отношение к педагогам со стороны государства и общества только ухудшилось. Великий русский писатель Антон Павлович Чехов говорил, что учитель должен знать много. А если это так, то одного желания мало, требуются возможности, в первую очередь, финансовые. Уже сегодня учительские знания стали проблемой — стоят они недешево. Причем педагог является далеко не единственным источником: учащихся просвещают интернет, телевидение, прочие носители информации. Чтобы не отставать от них, учебных, технических пособий требуется несравненно больше, нежели когда-то. Следует продемонстрировать школьнику, как выбирать нужную информацию в ее безбрежном океане. Правильную отобрать невозможно, а вот указать путь к ней вполне реально. Мечта каждого сельского учителя — персональный компьютер и интерактивная доска, сегодня с их помощью можно сделать очень многое. Стоят они недешево, и при неимении таковых учитель обязан заменить их своими педагогическими способностями. Можно ввести какие угодно технологии, но не иметь знаний. Я убеждена, что знания обеспечивает в первую очередь живое слово, прямой контакт учителя и учащегося. Технологии же вторичны”.
В советские годы школьник был поставлен в строгие рамки, теперь их нет. Тем не менее, учительница справляется, а помогает ей жизненный опыт и то, что в деревенских семьях еще сохранилось уважение к родителям и личности педагога. Да и дети более прилежные, с чем Елена в немалой степени связывает успехи на педагогическом поприще.
“Спасибо всем, кто желает работать со мной, что-то изучать, осваивать, осознавать. Учитель и учащийся — это две половинки одного целого: нет первого, не будет и второго. Мы успешно выступали на олимпиадах русского языка и литературы еще в бытность русской школы, затем русского как иностранного уже в латышской школе, принимали участие в олимпиадах по истории, конкурсах русской культуры. Нынче “поднялись” до республиканской олимпиады, на которой Виктория Япиня завоевала 3-е место. Причем это не первый успех: в позапрошлом году на государственную олимпиаду ездил Эдгар Данилов.
Одиннадцать лет принимаем участие в конкурсе, посвященном Татьяниному дню (его “возраст” — 12 лет). Первый год о нем не знали, а потом не пропустили ни одного. Лучшие работы отправляем в Ригу. Занимали призовые места, а на пятый раз удостоились даже гран-при. Пять лет участвуем в Днях славянской письменности, проводимых в Даугавпилсе. Школьники пишут сочинения, ставят на сцене сказки. Мотивом служит в основном творчество Пушкина, Есенина. В прошлом году наш Игнат Макеев завоевал на этом конкурсе гран-при, еще раньше мы занимали пятое место, в этом году — второе. Это успех! Благодаря участию в празднике рус-ской культуры двое наших воспитанников — Анастасия Быстрова и Андрис Бижан — при финансовой помощи посольства РФ побывали в России”, — рассказывает учительница.
Когда настала пора сфотографироваться, Елена предложила выйти в школьный двор, где растут ее любимые каштаны. Для полноты картины не хватало только излюбленных цветов — тюльпанов или ирисов. В конце нашей беседы педагог рассказала, что еще две ее коллеги, освоив профессию, вернулись на родину: Зоя Быстрова трудится в Шкельтовской основной школе, а Наталья Мотылькова преподает в местном детсаде. Причем обе заслужили рассказа о себе на страницах газеты.
Юрис РОГА.