Народ желает знать…

Многие краславчане интересуются, когда, наконец, приведут в порядок или снесут дом по улице Артилерияс, 3, который производит удручающее впечатление — особенно неуютно проходить мимо него в темное время суток.

Этот и несколько других вопросов наших читателей я переадресовал председателю Краславской краевой думы Гунару Упениеку.

— Разговор о здании по улице Артилерияс заходит не впервой. Самоуправление что-то делает в этом направлении, либо дело пущено на самотек?

— Мы серьезно работаем над проблемой, причем речь идет не только об этом доме — есть еще два недостроенных здания по ул. Ранцана на так называемом “аэродроме”. Похожая ситуация назревает на улице Спорта. Не далее чем пару дней назад о дальнейшей судьбе этих строений у меня был разговор с членом правления “Krāslavas nami” Валерием Масловым.

В настоящее время более активно занимаемся домами на улице Ранцана — так называемой “незавершенкой”, в отношении которых жильцы жалуются чаще всего, во всяком случае, нам. Действительно, было намерение продать строения с аукциона. До этого нашелся желающий разобрать их на стройматериалы. А когда мы уже согласились, вдруг появился конкурент. Поэтому решили устроить торги — чтобы ни у кого не было претензий. Мы вообще были бы рады любому, кто взялся бы разобрать эти строения, и готовы сбыть все три дома. Увы, в итоге их не купил никто, и процесс остановился. Если в ближайшее время желающих снести дома не отыщется, придется делать это за свои деньги. Причем разобрать постройки следовало бы уже нынче. Тем не менее, я надеюсь, что нам повезет и кто-нибудь отыщется.

Так что на самотеке вопрос не оставлен, нам лишь не хотелось бы тратить деньги самоуправления. Был иной вариант: предлагали дома одному предпринимателю, чтобы разобрать верхние этажи, оставив только два, и открыть там производство. Но и эта задумка не реализовалась.

— Старое католическое кладбище напоминает воронку: в низине скапливается вода и по сточной канаве сбегает с горы прямо к гаражам. Многие водители жалуются, что в сильные дожди невозможно к ним подъехать, да и сами строения страдают. Есть ли какое-то решение?

— Ни разу не слышал об этом, но обещаю разобраться. Если проблема действительно существует, значит, будем решать.

— Рабочая группа Министерства здравоохранения, занимавшаяся оценкой локальных больниц, обнародовала свой план. Краславская лечебница, наряду с Алуксненской и Прейльской, причислена к низшему уровню локальных больниц. Каковой вам видится дальнейшая судьба медучреждения, являющегося, кстати, самоуправленческой структурой?

— Сообщение вызвало большой ажиотаж. На данный момент больница существует, так что для тревог не должно быть повода ни у ее работников, ни у пациентов. Все упирается в бюджет будущего года, когда государству придется возвращать крупную сумму займа, и как сложится экономическая ситуация, предсказывать не берусь. Но опыт борьбы у нас есть: за два с половиной года пришлось трижды отстаивать свою больницу. Так что если потребуется, снова поборемся. Очень жаль, что не получилось объединения с Даугавпилсской лечебницей, но виноваты не мы. Кстати, прейльские коллеги, оказавшиеся сегодня в такой же ситуации, тоже были не прочь объединиться, но не готовы оказались даугавпилчане. Если бы объединение было создано, то и говорили бы сегодня иначе.

— Еще в прошлом году краславчанам обещали, что нынче откроются новый магазин по ул. Аронсона и цех древесных гранул на территории бывшего “Агросервиса”. Пока новых рабочих мест не видно.

— Что до цеха гранул, то предприниматель обещает завершить строительство этим летом и в тестовом режиме запустить производство уже в июле. Насколько мне известно, ведется серьезная работа с поставщиками. Полагаю, труднее всего будет укомплектовать штат заготовителей сырья, то есть, лесорубов.

Думаю, что в августе сдадут магазин. Во всяком случае, намерение ускорить темпы у владельцев есть — они попросили городские организации помочь строителями и техникой. Как ни парадоксально, те не смогли ничего им предложить, хотя уровень безработицы в крае составляет 19,8%. Строители в Латвии ныне дефицит, это чувствуем и мы, объявляя свои конкурсы. Все объекты, кроме одного, в самоуправлении возводятся с задержкой. Есть рабочие места, но не хватает кадров.

— Началась реконструкция транзитной улицы. Нельзя ли заасфальтировать небольшой отрезок от места, где начинается каменная ограда, до бокового входа в Дом культуры и площадки, где работники паркуют свой транспорт?

— Увы, это не предусмотрено, асфальтом покроют только съезд. В ходе ремонтных работ транзитная улица вообще изменится, особенно в центре. Не станет одного тротуара, зато появится остановка для автобусов, подвозящих коллективы. Будут и новые подъезды.

Краславчан наверняка заинтересует и то, что запланирован снос лестницы, ведущей к графскому замку, хотя с ремонтом главной улицы это не связано. Новая лестница будет стоять на историческом месте, а для этого требуется восстановить дорожку между Домом культуры и стадионом. Это актуально и нужны деньги.

— В минувшем году вы обещали также навести порядок у источника на улице Сиена…

— К сожалению, наш проект поддержки не нашел. Однако от намерения не отказались, поэтому будем искать профессионального ландшафтного дизайнера и составлять новый план, чтобы превратить это место в уголок отдыха.

— Спасибо за ответы.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Līga

Партнеры

  • Latvijas Reitingi