На старт вышли только три команды

В Краславской средней школе “Варавиксне” 6 мая определились победители Форума юных участников движения 2011 года. Первое место в общем зачете завоевала команда Краславской основной школы “Spicie”.

Она и будет представлять Краславу в финале латвийского первенства, который пройдет 3-4 июня в “Ронишах” Энгурского края, где в борьбу за чемпионский титул вступят лучшие из лучших. Региональный тур завершится 25 мая в Тукумсе.

На втором месте робежниекская команда “Atstarotāji”, на третьем — воспитанники средней школы “Варавиксне” из одноименной команды. Каждый юный участник движения претендовал на номинации самых крутых велосипедиста и велосипедистки. Больше всего очков набрали Филипп Гинтер и Рута Максимова из Краславской основной школы.

К участию в форуме юных участников движения приглашались команды Краславского и Дагдского края — дети 1999, 2000 и 2001 года рождения (по три девочки и три мальчика). Таких оказалось только три, вместе с индивидуальными участниками набралось 20 человек.

К сожалению, большинство учебных заведений бывшего района вновь проявили пассивность, к тому же, без видимой причины. Поразительно, но не приехали даже дагдчане — крупнейшая школа соседнего края. Между тем, на велосипедах ездят и городские, и сельские дети, а эти соревнования — великолепная мотивация освоить и закрепить ми- нимум познаний, необходимый для участия в дорожном движении. Чтобы победить в них, нужно не только ловко управлять велосипедом, но и знать его устройство, уметь ухаживать и ремонтировать, владеть правилами дорожного движения, оказывать первую помощь пострадавшему.

Все участники состязаний получили в подарок футболку O'Karte и Почетную грамоту, а победители — также дипломы и практичные подарки. Уже пятый год мероприятие поддерживает O'Karte — не только заботится о подарках каждому участнику форума, но и обеспечивает мобильную связь. Финансируются соревнования юных участников движения из средств OCTA. В свою очередь, автоклуб Латвийского общества автомотолюбителей предоставляет возможность лучшим поехать на европейские состязания в Париж, а “If apdrošināšana” занимается страховкой соревнований.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Jānis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi