У газеты “Эзерземе” сотни друзей, готовых поделиться с корреспондентом самым сокровенным. Если честно, то очень редко случаются и недруги, только не о них сегодня речь.
Весенним днем совершенно неожиданно встретил в Краславе давнего знакомого Флориана Николаевича Кумачева из Эзерниек. Было дело, не раз рассказывал читателям о неунывающем крестьянине и большом любителе поучаствовать в праздниках рабочей лошадки, которые проводит известная агрофирма “Бривиба”. Общительный человек с веселым нравом — таким я его знал ранее. А в этот раз — словно подменили. Сбивчивое начало разговора на берегу полноводной Даугавы сразу предало истории загадочность. “Выслушайте меня, если позволяет время. Вы все поймете, а потом и поможете, ведь должен я однажды снять камень с души”, — говорил через долгие паузы сильно взволнованный человек. Мне даже показалось, что мужские глаза чувственно заблестели, и я превратился во внимательного слушателя. Жизнь давно научила: в таких непростых случаях самое главное — участливость. А что делать журналисту дальше — подскажет ситуация.
...С того незабываемого времени минуло три десятка лет. Молодые родители Кумачевы, отправив младшенькую дочь Ирину из Эзерник в Дагдскую музыкальную школу — о, ужас! — не встретили первоклассницу, как обычно, вечерним семичасовым автобусом. Те четыре часа родительских мук и самых страшных догадок не стирают годы. Хвала Всевышнему, все обошлось, и Ирина в кромешной темноте — это была поздняя осень — объявилась на последнем автобусе Резекне–Дагда, прибывшем в Эзерниеки за час до полуночи.
В объятьях счастливых родителей перепуганная девочка сбивчиво рассказала вот такую историю. По пути из Дагды домой Ирина и сама не заметила, как задремала в теплом салоне. А когда очнулась, автобус двигался... вдоль озера Разнас. Ударилась в плач, а водитель хладнокровно заявил, что дальше без билета не повезет. И требовал, чтобы плачущий ребенок покинул автобус. А за окнами — кромешная темнота. Тут в конфликтную ситуацию вмешался паренек, который предложил взвинченному шоферу свой план. Юноша, оценив ситуацию и понимая, что сейчас творится в Эзерниеках (а мобильников в то время не было), купил в Резекне малышке билет и проводил ее на ночной автобус.
Движимый порывом отеческой благодарности, Флориан Кумачев через месяц все-таки дознался, что спасителем ее дочурки был Валдис Паулиньш из соседней деревни Кумпини. Связался с его отцом и спросил, как бы он мог отблагодарить Валдиса. Тот прямо сказал, что сын — учащийся художественной школы, и ему очень нужны дрова для обжига керамики. Флориан Кумачев сам отвез тракторный прицеп дров в Резекне по указанному адресу. Но, к сожалению, свидеться со спасителем дочурки и поблагодарить лично не удалось.
Шли годы… Время от времени он видел в газете портреты знаменитого мастера-керамиста Валдиса Паулиньша, а вот близко судьба все не сводила. Так и прожил всю жизнь с чувством невыполненного долга: ведь должен, а так и не вы- сказал слова сердечной благодарности. Вот и просит теперь со страниц любимой газеты выразить Валдису огромное человеческое спасибо и пожелать всех благ его семье. Лучше позже, чем никогда. Кстати, дочь Ирина, с которой поздней осенью приключилась незабываемая история, выросла, получила высшее образование и сейчас работает в Москве — на телевидении. Когда наведывается в гости домой, всей семьей вспоминают ту тревожную историю со счастливым концом. Флориан Николаевич взволнованно заключил, что добрые дела не умирают, а живут всю жизнь. И до сегодняшнего дня ему непонятно, как это водитель пытался выпроводить растерявшегося ребенка на темную пустынную остановку. Сомнений нет: не только в сказках добро побеждает зло. Мир держится на человечности, сострадании и душевной щедрости.
Так уж случилось, что на днях мне довелось свидеться со своим добрым знакомым Валдисом Паулиньшем. Намекнул я ему про историю тридцатилетней давности, а тот лишь расплылся в открытой улыбке: “Было-было дело, как не помочь...” А я ненароком подумал, что без добродетели многого в жизни не добьешься. Пусть тебе всегда светит солнце, Валдис!
Алексей ГОНЧАРОВ.