Презентация плана развития туризма в национальном парке “Разна”

В Андрупене 26 апреля прошел итоговый семинар по разработке плана развития туризма в национальном парке “Разна”, организованный обществом “Lauku ceļotājs” и Латвийским фондом природы.

В нем приняли участие представители самоуправлений, работники туристско-информационных центров, частные предприниматели и владельцы гостевых домов, а также сотрудники Латгальской региональной администрации Управления по охране природы. Открывая семинар, президент Латвийской ассоциации сельского туризма Аснате Зиемеле проинформировала о том, что разработаны планы развития туризма на четырех территориях — в национальном парке “Разна”, на видземском побережье, в древней долине Абавы и Двиетской пойме, являющихся особо охраняемыми. В ходе составления планов обозначились основные направления использования объектов в туристических целях, разработаны практические и информативные материалы для путешествен- ников — “зеленые” советы и путеводители.

Набор туристических услуг пополнят маршруты активного туризма “На велосипеде вокруг озера Разна” (для велосипедистов), “По национальному парку “Разна” (для автомобилистов), “Латгальские рысаки” (для любителей верховых прогулок).

В свою очередь, природоведам предлагается возможность ближе изучить растительность Андрупенского болота и Пилорской дубравы. Все издания опубликованы на сайте www. celotajs.lv.

Представитель Латвийского фонда природы, руководитель проектов Байба Страздиня рассказала о ходе разработки плана для национального парка “Разна”, представила его резюме, а также сообщила, что и то, и другое можно найти на домашних страницах партнеров-разработчиков.

Еще один гость — Виестурс Винтулис из Музея зоологии биологического факультета ЛУ — поведал о рукокрылых и возможностях организации наблюдения за ними, а Михаил Пупиньш из Даугавпилсского зоопарка — о том, каким образом, не забывая об охране видов, можем предлагать туристам ознакомление с лягушками, жабами, тритонами. В сопровождении доцента Видземской высшей школы Юриса Смалинского участники семинара прошлись по тропе Андрупенского болота и остались очень довольны столь близким знакомством с окрестностями музея и природными ценностями.

Регина ИНДРИКЕ, старший инспектор Латгальской региональной администрации Управления по охране природы.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Jānis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi