Думай о дне завтрашнем! (Человек и природа)

Знойное лето, студеная зима

Долгожданная весна... Пусть запоздалая, прохладная, но радостью охвачены сердца рыболовов, количество которых год от года возрастает. И суть азартного увлечения не только в рекордных уловах. Рыбалка, прежде всего — это почти языческое поклонение зорям. Уникальная латгальская природа с сотнями озер — величайший дар, который, к сожалению, мы так и не научились ценить. В необузданных алчных порывах неблагодарный человек продолжает бездумно добывать ресурсы “го-лубой нивы”, ничуть не задумываясь об их восполнении и завтрашнем дне, сулящем сплошные разочарования и запоздалые сожаления.

За последние два десятка лет мы не сумели распорядиться колоссальными возможностями края голубых озер, и только на словах мусолим идею развития рыболовного туризма. Пока наши озера и реки не вернут былую привлекательность для удильщиков и спиннингистов, говорить о заполняемости сельских гостевых домов просто наивно. Сегодня мы с горечью признаем: продолжается браконьерский пресс, и сотни лесковых сетей несут главную угрозу водным обитателям. Не все узаконенные промысловики выполняют установленные требования, чем также способствуют оскудению рыбных ресурсов. Многие тысячи рыболовов-любителей, вооруженных самыми современными снастями и моторизованными плавсредствами, забывают о неписаном правиле: рыбе следует обеспечить условия для нормального обитания и размножения. Опустошая в хищническом темпе озера и реки, мы не думаем о высоком самосознании европейцев, которыми являемся по факту, но не по сути. Ведь те фантастические рыбалки на внутренних водоемах Финляндии, которые мы с завистью смотрим в телепередачах — это следствие целенаправленных рыбоводческих мероприятий. Мы же продолжаем публичную болтовню, теряя драгоценное время. Проводимые сейчас локальные мероприятия по зарыблению озер Краславского и Дагдского краев можно с натяжкой назвать лишь робкими экспериментами.

Об этом — наш традиционный весенний разговор с представителями Государственной службы охраны среды. Мои собеседники — Эдвин Гасперович, руководитель Даугавпилсского сектора Управления морских и внутренних вод, а также старшие инспекторы Арвид Вигулс и Ингар Солоха, с которыми, было дело, приходилось вместе работать в рейдах, преимущественно в весенний нерестовый период.

Обсуждая широкий круг вопросов, мы решили начать с климатических факторов. В памяти живы экстремально высокие температуры минувшего лета. Как они повлияли на водную среду? К плюсам можно отнести интенсивное развитие кормовой базы, к минусам — кислородное голодание и возникшие проблемы с ведением прудового хозяйства. Известны случаи гибели культивируемых пород радужной форели, осетра, белого амура и даже серебристого карася. По сведениям промысловиков, минувшим летом линь попадался в сети даже на центральных отмелях Сиверса, что нехарактерно для большого озера. В целом же прошлогодний летний сезон принес разочарования как рыболовам-любителям, так и промысловикам. Трудно водные обитатели перенесли и минувшую суровую зиму — на неглубоких и непроточных озерах отмечались заморы. По уровню вешних вод наступившая весна, с одной стороны, благоприятна для нереста щуки. С другой — низкая температура не способствует успешному оплодотворению икры. Самый же эффективный способ восполнения рыбных ресурсов — это оптимальные природные условия, которые наблюдаются нечасто. Что диктует человеку еще более бережное отношение к окружающей среде.

Дайте хищнику шанс!

На протяжении сорокалетней журналистской практики постоянно старался поддерживать деловые связи с инспекторами рыбоохраны — отстаивать интересы природы зачастую было задачей непростой. И далеко не всегда решение экологических проблем удавалось ставить выше потребительских целей. Никогда не забуду те тревожные советские годы, когда на озерах и Даугаве был узаконен промышленный лов рыбы... мощными электроустановками, что позже обернулось беспределом браконьеров-электроловщиков. Как раз тот случай, когда дурной пример заразителен. К счастью, здравый смысл возобладал, а варварский способ решения продовольственной программы был вовремя разоблачен и остановлен. Позже только полный запрет моторных плавсредств на территории природного парка “Даугавас локи” помог взять ситуацию под контроль и обуздать самых жестоких браконьеров. Однако о полной ликвидации электроловных аппаратов говорить рано и в наши дни.

С удовлетворением отмечу, что в настоящее время у газеты “Эзерземе” с представителями Государственной службы охраны среды сложились очень хорошие деловые отношения. Вот и эта беседа проходила, как говорится, в обстановке полного взаимопонимания. Мы дружно констатировали: за годы восстановленной независимости ЛР продуктивность латгальских озер заметно упала. В первую очередь, сказывается резкое сокращение поголовья щуки, которая становится самой легкой добычей браконьера, промысловика, спиннингиста. “Голубая нива”, как и зерновое поле, требует заботливого сеятеля. Факт остается фактом: проводимые ранее масштабные рыбоводческие мероприятия не давали ощутимых результатов, хотя в отчетных документах о зарыблении фигурировали цифры с пятью-шестью нулями. Напрашивается практический вывод: искусственное восполнение озер личинками щуки совершенно неэффективно, и только после доращивания в прудах можно рассчитывать на положительный результат. Этот фактор обязаны учитывать современные рыбохозяйственники. Кстати, в республике уже сложилась сеть рыбоводческих фирм, которые в широком ассортименте предлагают качественный посадочный материал. Конкретные адреса можно получить у руководителя и инспекторов Даугавпилсского сектора. Не следует изобретать велосипед: в Латвии уже есть крепкие рыбохозяйства, у владельцев которых можно и нужно учиться. И не обязательно отправляться в очень дальний путь: владелец КХ “Калвес” под Екабпилсом, имеющий полтора десятка прудов, добился успехов в разведении щуки, судака, карпа... Реализуя посадочный материал и товарную рыбу, рачительный хозяин наладил еще и производство собственных комбикормов для рыбы.

Главная напасть нашего времени — повсеместное распространение браконьерских лесковых сетей. Широкое предложение на каждом углу ходового китайского товара по бросовым ценам провоцирует на незаконную добычу рыбы безработных, малоимущих и любителей легкого заработка. Соседняя Литва сумела ввести строгие ограничения на продажу промысловых снастей, а в Латвии все продолжаются бесплодные дискуссии, в то время как соответствующее законодательство находится в затянувшейся стадии подготовки.

Горько осознавать, что в нашей плохо управляемой стране за промахи бюрократов приходится расплачиваться не только людям, но и природе. К явным ошибкам законодателей в экологической сфере можно отнести и легализацию троллинга, особенно на небольших озерах и в верховьях Даугавы. Неточное изложение в правилах рыболовства способа ловли на дорожку неожиданно развязало руки любителям агрессивной ловли хищных рыб с применением моторов. В результате за техническую оплошность чиновников теперь расплачивается природа. И если в первое время появления троллинга новый вид ловли хищной рыбы вызывал информационный интерес, то теперь, когда сомнительный промысел получил широкое распространение, самое время обратиться к совести моторизованных спиннингистов. Умерьте свой пыл! Не мешайте в июне нересту сома, пощадите щуку и особенно редкого судака, который плохо размножается в речных условиях. В азарте нечестного поединка думайте о дне завтрашнем, иначе Даугаве грозят те же необратимые последствия, которые претерпели латгальские озера. Дайте хищным рыбам шанс! Щука, сом и судак представляют сегодня главную ценность естественных водоемов Латгалии. Сомнительный закон можно принять за пять минут, а на исправление явной ошибки требуются годы, что мы и наблюдаем. Еще большее удивление вызывает применение лодочных моторов в заповедной зоне. Вопиющей некомпетентности законодателей только и остается противопоставить высокое самосознание истинных друзей природы. Хочешь повернуть жизнь к здравому смыслу — начинай с себя. Разве это не позор — отправляться за сотни верст на рыбалку из края голубых озер в Эстонию и Литву?! Последние два десятка лет истощения “голубой нивы” следует считать потерянным временем и упущенным шансом. Такие мы хозяева...

Наставление и... затмение

Отдадим должное инспекторам рыбоохраны: работая в кризисных условиях финансово-материальных ограничений, они делают все возможное, а порой и невозможное, по выполнению возложенных на них природоохранных задач. Вдумайтесь в эти цифры! За минувший год в республике обезврежено более трех тысяч браконьерских сетей общей протяженностью за три сотни километров! Эти тревожные цифры дают представление о громадных масштабах хищнического истребления рыбы. В Даугавпилсском секторе показатели 2010 года удалось удержать на уровне предыдущего периода, а это — 60 километров изъятых сетей. Общая сумма наложенных штрафов достигла без малого 13 тысяч латов, а возмещенного ущерба государству за незаконный вылов рыбы — 6,4 тысячи латов. Сдерживание браконьерства — это результат взаимодействия с сотрудниками полиции и уполномоченными из новых самоуправлений. В летнее время главную головную боль доставляют незаконные промысловики сетями и шнурами, в зимнее — любители истребления щуки жерлицами. Только в наших краях обезврежено 646 запрещенных зимних снастей. И это при солидных штрафах в размере 50-100 латов. А минимальное денежное наказание для браконьера-сетевика — две сотни латов.

Бороться с браконьерским прессом штатным защитникам природы помогают добровольные помощники: любители-рыболовы и промысловики. Самая эффективная оперативная работа — по горячим следам и точным телефонным сообщениям с мест. В любое время суток можно уже сейчас, в нерестовый период, передавать конкретную информацию по телефонам: Эдвин Гасперович — 26146127, Арвид Вигулс — 26105704, Ингар Солоха — 29159810. В ночное время лучше посылать SMS, на которые непременно последует утренняя реакция.

За последнее время изменений в правилах рыболовства не произошло. Запрет на ловлю щуки, как и прежде, продлится до 1 мая, тогда же откроется и сезон ловли с лодок. Лицензионный лов мережами разрешен с 1-го, а сетями с 16-го июня. Удильщикам и спиннингистам в возрасте от 16 до 65 лет, находясь у воды, следует иметь рыболовную карточку и удостоверение личности. От приобретения рыболовной карточки освобождаются инвалиды. Помните, уважаемые рыболовы-любители: разрешено применение двух удочек с тремя крючками на каждой. Строго соблюдайте и установленные размеры трофеев: щука и сом — не менее 50 см, судак — 45, угорь — 40, голавль и линь — 30 см. Количество выловленных щук — не более пяти.

В заключение — лишь один эпизод из оперативной работы. Прошлой осенью поступило сообщение с координатами места, где орудует браконьер-сетевик. Некоторое время засада не приносила результатов — хапуги вершат свои темные делишки осторожно и не каждый день. Однако, как говорится, пришла коза до воза. На утренней заре инспектор в очередной раз, осмотрев пустынный берег, уже направился восвояси... Вдруг кто-то с горочки спустился — тоже в камуфляжной форме. Тот и спрашивает: “Чего загрустил?”

“Да, видно, сеть течением унесло!” — слукавил инспектор.

“Ничего, сейчас помогу найти, только вначале давай мою сеть проверим”.

Ударили по рукам, инспектор сел за весла, а когда браконьерская снасть с рыбой оказалась в лодке, тот со словами: “Смотри, что я нашел!” предъявил служебное удостоверение. Немая сцена... Когда рейдовая бригада оформляла на берегу протокол по полной форме, горе-добытчик тяжело вздохнул: “Чувствовал подвох, да, видно, затмение нашло...”

Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maiga, Milija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi