Аглонская молодежь громко заявляет о себе

Поп-группа “M.A.L.A.”, или молодежный вокальный ансамбль Аглонского центра культуры (название составлено по первым буквам имен участников — Маргера Кройча, Агнесе Кройчи, Лаймы Зарберги и Агриса Кройча) приняла участие в конкурсе юных исполнителей “Nāc sadziedāt!”

Он проходил 19 марта в ауле Рижского университета им. Страдиня — самом новом концертном зале столицы. В конкурсе участвовали свыше 500 солистов и поп-групп из всей Латвии, — рассказала руководитель “M.A.L.A.” Гунта Гулбе.

“Выступление юных талантов оценивало компетентное жюри: музыкант Иго, актриса и певица Иева Керевица, продюсер, поэт и композитор Гунтарс Рачс, певица Иева Акуратере и музыкант, звукорежиссер и композитор Айгарс Граверс.

Конкурсантам надлежало исполнить одну песню “вживую”, это должно было быть произведение латвийского композитора и звучать на латышском языке. Критерии оценки следующие: выбор репертуара в соответствии с возрастной группой; сценический вид; художественность исполнения; техника; образ; качество фонограммы и аранжировки; вокальные данные (для поп-групп — многоголосье).

Участники оценивалась по возрастным группам. Наша “M.A.L.A.” вошла в старшую (15-20 лет), в ее исполнении прозвучала песня У. Мархилевича и Г. Рача “Iedomājies”. Вопреки серьезной конкуренции, юные таланты Аглоны получили достойную оценку и заняли 1-е место в группе. В качестве приза им вручена подарочная карта — запись одной песни в студии “GG Audio”, а также отдых в комплексе “Ķeizarmežs”.

Руководитель поп-группы и ее участники выражают признательность всем, кто оказал им поддержку на этапе подготовки — руководителю детского социального центра “Сомерсета” Инаре Укиной, работникам Аглонского культурного центра и его директору Оксане Спике, Аглонской краевой думе, педагогам хоровой школы Аглонской базилики — за обретенные в течение нескольких лет знания и умения, а также своим родителям.

Эта победа еще раз доказала, что в Аглоне есть талантливая молодежь, способная далеко нести имя своего края. Призываем каждого поверить в себя и, невзирая ни на что, рискнуть и пойти навстречу своей мечте”.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Maiga, Milija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi