Зима нынче выдалась снежной и холодной, в результате чего водоемы покрыты толстым слоем льда, а со стремительным повышением температуры воздуха большое количество выпавшего за зиму снега начало таять.
Совокупность этих факторов свидетельствует о том, что и нынче многим латвийцам, живущим вблизи водоемов, придется бороться с весенним паводком.
По мнению специалистов Государственной пожарно-спасательной службы, наводнение может затронуть жителей побережья Даугавы на отрезке от Даугавпилса до Плявиняс (Свентская, Ликсненская, Ерсикская, Салсская, Крустпилсская волости, города Ливаны, Екабпилс, Плявиняс), живущих на берегу Гауи (у Царникавы и Адажей), а также Лиелупе (у Межотне, Стальгене, Елгавы и Калнциемса).
Начальник ГПСС Айнарс Пенцис подчеркивает: “Оперативные службы и самоуправления готовы к возможному наводнению. Однако о собственной безопасности обязаны позаботиться и сами жители прибрежных территорий — своевременно перенести вещи на верхние этажи, приобрести продовольствие — на случай, если дом окажется затопленным. Если человек построил или приобрел жилье на территории, находящейся в зоне возможного затопления, ему необходимо считаться с этим и приспособить к создавшейся ситуации бытовые условия. Оперативные службы не в состоянии предотвратить наводнение, однако они всегда помогают людям в ликвидации последствий паводка”.
Жителей призывают своевременно оценить ситуацию, по мере возможности позаботиться о сохранности своего имущество в период паводка. Если же собственность оказалась затопленной, необходимо проинформировать об этом ответственные спасательные службы, позвонив по телефонам 112 или 01.
Чтобы уберечь себя и свое имущество:
* жители должны следить за прогнозами погоды, а также за информацией об уровне воды в находящихся поблизости водоемах;
* следует своевременно позаботиться о пожилых людях, детях, людях с особыми потребностями, больных, найдя для них на время паводка более надежное местожительство;
* при эвакуации домашних животных не забудьте позаботиться о корме;
* необходимо загодя подготовить к эвакуации используемые для этого транспортные средства, вещи, которые планируете взять с собой, в том числе мобильные телефоны, сухую одежду, фонарик на батарейках, чистую питьевую воду, переносное радио, а также документы;
* перенесите вещи с подвала и нижних этажей здания на верхние этажи, либо на чердак;
* не оставляйте в местах, подверженных возможному затоплению, включенные электроприборы. Оставляя дом и хозпостройки, отключите подачу электроэнергии и газа, устройства и оборудование локального отопления;
* заприте в здании окна и двери, люки и ставни. Если возможно, дверные проемы заложите мешками с песком;
* по мере возможности позаботьтесь о насосах — чтобы в случае наводнения была возможность откачать воду.
Более подробная информация с рекомендациями ГПСС в случае возникновения угрозы наводнения — на сайте Государственной пожарно-спасательной службы www.vugd.gov.lv.