В первый день марта дагдскому декану Павлу Одиньшу исполнилось 50 лет. Стоял будний вечер, и декан собирался в тишине возблагодарить Господа за все, что Он ему дал.
Однако костел оказался полон народу — словно это была праздничная месса: сюда пришло и приехало множество верующих, чтобы объединиться в молитве и поздравить своего пастыря.
Кроме пробстов-соседей, присутствовали прихожане из Дагды, Краславы, Лудзы, Вецокры, Людвиково, Константиново, Эзерниек, Белой, а также гости из Риги, Лиелварде, Минска и Санкт-Петербурга. Церковный хор посвятил юбиляру прекрасные духовные песни.
От Дагдского краевого самоуправления священнослужителя поздравили и вручили цветы председатель думы Виктор Стикут и оба его заместителя — Янина Тукиша и Сандра Вишкуре. Приветствовали декана также представители Дагдской средней ремесленной школы, поликлиники, автостанции, народного дома, общества пенсионеров, кружка Розария, участники процессии. Давая назидание, декан сказал такие слова: “Самый счастливый человек тот, кто любит Бога и ближних, как учит Иисус Христос. Один несчастный как-то изрек: “Я не могу любить Бога, так как не знаю его; я не могу любить ближнего, так как знаю о нем слишком много”. Любить мы можем только с Господней помощью”.
П. Одиньш подчеркнул, что испытывает счастье, находясь среди людей, любящих Бога и своих ближних. Человек верующий чувствует тремя сердцами: материнским, любящим всех и вся; детским, свободным от всяческих грехов, и судейским, осуждающим себя, но не других. Таков девиз дагдского декана, и во всем он полагается на милость Божью. Заполненный людьми костел — еще один знак того, что Господь услышал молитвы своего слуги.
В благодарность за труд на благо церкви и общества собравшиеся адресовали теплые слова и вручили цветы также матери декана — госпоже Марии Одине. Ну, а самому пастырю пожелали крепкого здоровья, успехов, долгих и плодотворных лет жизни.
Айвар АРНИЦАН, председатель Дагдского краеведческого общества “Patria”.