Заведующая Эзерниекской народной библиотекой Лидия Игауне откликнулась на пожелание местных пенсионеров обучить их основам компьютерных знаний.
И вот, начиная со второй половины января, пять человек регулярно, четыре дня в неделю, приходят на занятия в библиотеку. Учеба близится к концу.
Первые курсанты Лидии — известные в этих краях люди: Леокадия Дорофеева, бывший ветврач, Зофия Ионина — в прошлом педагог, и ее муж Руперт, когда-то возглавлявший совхоз, а перед выходом на пенсию работавший землемером, Алдона Трубович, медицинский работник, ныне занимается сельским туризмом, с супругом Виктором — бывшим страховым агентом.
Следует отметить, что у каждого из курсантов есть домашний компьютер, поэтому нельзя сказать, что постигать науку им пришлось с чистого листа. Тем не менее, начинала Лидия с самых простых вещей, потихоньку усложняя задания: вначале все вместе учились составлять документ, придать тексту нужный формат и сохранить его на диске. Работали как с латышской, так и с русской клавиатурой. Каждый из учеников зарегистрировал свой почтовый ящик и стали пересылать материалы друг другу. Люди учились работать с носителями информации, сканировать, распечатывать, копировать, оплачивать счета через интернет-банк и многим другим компьютерным премудростям. Даже дипломы, которые будут вручать по окончании курсов, они делают сами.
В беседе со мной все как один заверили, что очень довольны курсами и объемом полученных знаний, восхищались педагогическими данными Лидии Игауне. Строго-настрого наказали мне от их имени сказать в газете душевное спасибо своему библиотекарю. Жители особенно довольны тем, что учеба бесплатная и не надо никуда ездить. К тому же занятия проходят регулярно, без перерывов. Главным приобретением они считают возможность оплачивать счета через интернет-банк: по их прикидкам, на этом семье удастся сэкономить около 30 латов в год.
Юрис РОГА.