В Дагдском крае еще один новый автобус

Проект обеспечения перевозки школьников и связанных с нею мероприятий, финансируемый в рамках латвийско-швейцарской программы, дал возможность также Шкяуне разжиться новым автобусом: 29 декабря в распоряжение волостной управы передан 30-местный “BMC”, который уже стал повседневным транспортным средством для местных школьников.

Доля самоуправления в финансировании транспорта составила 10%. В рамках вышеупомянутой программы Дагдский край уже получил 19-местный автобус, который эксплуатируется в Асуне, а на подходе еще два 30-местных. В общей сложности по латвийско-швейцарской программе 59 краевых самоуправлений получит 110 автобусов, доля финансирования со стороны Швейцарии составляет 7,36 миллиона латов.

Прежде, чем новый автобус отправился в первый рейс, его благословил ксендз Айвар Курситис. Каждому школьнику отведено свое место в салоне, что должно послужить стимулом для его содержания в порядке. Управление доверено Вильгельму Анджану. Он возит школьников три года, да и вообще имеет богатый опыт пассажирских перевозок — раньше трудился на автостанции.

Первая дальняя поездка в новом автобусе для шкяунских ребятишек состоялась 2 января: российский генконсул Николай Вихляев пригласил их на новогоднюю елочку в даугавпилсском Доме единства. На этом бесплатном мероприятии побывали 30 учащихся местной школы, каждому вручили новогодний подарок.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Nellija, Ojārs, Rainers

Партнеры

  • Latvijas Reitingi