Частное озеро для рыболовов не закрыто

Один из жителей Андзельской волости (имя и фамилия редакции известны) рассказал, что мужчина, называющий себя владельцем озера Готиню, велит рыболовам либо убираться восвояси, либо платить за промысел.

Удильщики пребывают в недоумении: неужто частник наделен столь широкими правами?

Не остается ничего другого, как огорчить обладателей частной собственности, отождествляющих свой статус со всемогуществом и вседозволенностью. Гражданский закон оговаривает две формы собственности на водоемы — публичную и частную.

Публичное озеро принадлежит государству и рыбачить на нем может любой житель Латвии либо другого государства, имеющий рыболовную карту (если необходимо — также лицензию) и соблюдающий правила рыбной ловли. Государство вправе сдавать публичные озера и в иных целях — скажем, для отдыха, обустройства купален, водного спорта и пр.

Что касается частных озер, то их владелец не имеет никаких дополнительных привилегий по использованию рыбных запасов, и заниматься ловом на них разрешено всем жителям Латвии и иностранцам. А вот сдавать эти озера в целях, не связанных с использованием рыбных ресурсов, государство не может. Таким образом, хозяин частного озера вправе запретить купаться в нем, кататься на лодках, проводить массовые мероприятия, если они не имеют отношения к рыболовству и использованию рыбных ресурсов.

Есть в Латвии отдельная категория водоемов, когда сами они находятся в собственности частных лиц, а обитающая в них рыба — в компетенции государства.

Рыболовам же напомню: в конце прошлого года Краславская центральная библиотека устроила презентацию диска о водоемах и водотоках Краславского, Дагдского и Аглонского краев, материалы для которого собирали сами библиотечные работники. Этот диск может послужить надежным путеводителем для любого рыболова, в нем масса полезных сведений. Правда, учреждение не располагает средствами, чтобы тиражировать издание в больших объемах, однако я убежден: отзывчивые сотрудники библиотеки не откажут ни одному желающему в возможности ознакомиться с содержанием диска.

Ответ подготовил Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Kaija, Kornēlija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi