Праздник учителей

В мире День учителя отмечают 5 октября, когда педагоги принимают поздравления и награды за вклад в обучение и социальное развитие школьников.

В Дагде торжественное мероприятие для педагогов края прошло несколькими днями позже — 8 октября.

Красиво и эмоционально этот важнейший для учителей праздник провела организатор мероприятий местного народного дома Солвита Плывча: “Как многие годы назад, не так давно прозвучал знакомый всем аккорд — первый школьный звонок.

Для одних эта мелодия — игривая, для других — щемящая…”

К педагогам обратилась заведующая краевым отделом образования, культуры и спорта Мария Мицкевича: “Я искренне поздравляю вас с Днем учителя — днем признания нашего профессионализма. Поздравлений сегодня будет немало. А теперь — стихотворение в вашу честь!”

Своим присутствием учителей почтил председатель Дагдской краевой думы Виктор Стикут. В своем выступлении он обратил внимание на три необходимые учителю качества, о которых он не должен забывать ни на минуту — доброта, порядочность и чувство долга: “Без всего этого учитель — не учитель. От имени краевой думы приветствую и поздравляю всех педагогов с профессиональным праздником и желаю, чтобы на протяжении всей жизни вы не утратили этих трех качеств”.

Первое отделение завершилось чествованием лучших работников просвещения. Похвальную грамоту Министерства образования и науки вручили 11 педагогам, Почетную грамоту Дагдского краевого самоуправления — 22, плюс каждому из награжденных специальный подарок от думы — хорошая книга. Грамоту краевого отдела образования, культуры и спорта получили 37 учителей. Почти все награжденные присутствовали на мероприятии и лично принимали награды.

М. Мицкевича: “К наградам учителей представляли демократично — решение по каждому из них выносил коллектив.

Не беда, что к грамотам не можем приложить конверт с подарком в денежном выражении, но постараемся отблагодарить вас теплыми словами.

Надеюсь, что приложите вдвое больше усилий, чтобы имя Дагдского края стало известно во всей Латвии!”

Благодаря финансовой поддержке краевого самоуправления педагогов ждал небольшой сюрприз — концертная программа с песнями и различной музыкой, извлекаемой из стаканов и бутылок, в исполнении Линды и Артура Мангулей.

Второе отделение было посвящено отдыху — душевным разговорам за столиками, накрытыми припасами из “корзин”, доброму юмору в непринужденной атмосфере и танцам под музыку Юриса Рускулиса & Co.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Leonora, Svens

Партнеры

  • Latvijas Reitingi