Осуществлен проект реконструкции Робежниекского волостного спортивного центра, стартовавший еще до вхождения волостей в край.
На данный момент он завершен: проведен внутренний ремонт, утеплены помещения, восстановлены водоснабжение и канализация, приведены в порядок душевые, туалеты, раздевалки, кабинеты. В соответствии с новыми стандартами Международной федерации по баскетболу (FIBA) раскрашен пол. Есть в зале и так называемая “альпийская стенка”, где будут проходить тренировки по спортивному туризму. Со временем здесь появятся также другие приспособления для таких тренировок.
Управляющая волостью Эрика Габрусане подчеркивает, что работа выполнена качественно и к строительной фирме никаких серьезных претензий не имеется. Что касается “альпийской стенки”, то занятия на ней будет вести бывший руководитель яунсаргов, а ныне преподаватель факультатива “Спортивный туризм” Юрис Ермак. Руководитель волости уверяет, что стенкой сможет пользоваться не только местная молодежь, но и жители всего края. На данный момент планируется возить сюда желающих из Индры и Краславы. В будущем же не исключено проведение широкомасштабных соревнований: стенка такого размера — 9,5 метра в высоту, с тремя дорожками — возможно, единственная в Латгалии. На церемонии открытия несколько питомцев Юриса Ермака продемонстрировали свои неплохие навыки по спортивному альпинизму.
В дальнейших планах замена кровли спортзала.
Юрис РОГА.