Купайтесь смело! (Информирует Инспекция здоровья)

В текущем году в рамках мониторинга мест купания специалистами Инспекции здоровья в целом по стране было проверено 47 мест, которые имеют статус официальных государственных пляжей. Данные места купания были признаны самоуправлениями общественно-значимыми, что обязывает к соблюдению гигиенических норм, выдвигаемых к пляжам.

Данные последних проверок свидетельствуют о том, что на всех 47 официальных пляжах (одним из которых является также пляж на озере Зирга в Краславе) качество воды нареканий не вызывает, поэтому купание на них разрешено.

Однако, принимая во внимание то, что нынче теплая погода держится долго, возникает множество рисков, которые могут повлиять на качество воды. Поэтому специалисты Инспекции здоровья призывают жителей по возможности наслаждаться купанием на официальных пляжах — поскольку об их благоустройстве позаботились самоуправления, что снижает риск заработать болезнь, спровоцированную загрязнением воды, а также риск утонуть.

Если же недалеко от вашего места жительства расположено неофициальное место купания, призываем жителей самим визуально оценить качества воды в водоеме, особое внимание уделив следующим аспектам:

* нетипичные цвет и запах воды;
* активные поверхностные вещества (устойчивая пена);
* плавающие либо другие отходы в воде;
* пленка из нефтепродуктов;
* массовое распространение фитопланктонных водорослей (синих и зеленых) — цветение воды;
* большое количество водоплавающих птиц;
* сброс сточных вод вблизи водоема.

Кроме того, следует убедиться, что обеспечены:
* безопасный подход к воде;
* безопасный рельеф дна водоема;
* исключены опасные геологические процессы (например, обвалы берегов, сход почвы);
* скорость течения в водоеме соответствует вашим способностям пловца, а также нет омутов.

Если были замечены какие-либо из перечисленных признаков, призываем жителей не купаться в этих водоемах, и тем более позаботиться, чтобы этого не делали дети. О своих наблюдениях сообщайте в Инспекцию здоровья, заполнив анкету на сайте www.vi.gov.lv. Таким образом планируется получение от населения информации о пляжах, которые не включены в список подвергаемых мониторингу. Не забывайте также сообщать о возможных загрязнениях водоемов другим людям.

Иева РАБОВИЧА, специалист по общественным отношениям ИЗ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Ada, Adele, Antra

Партнеры

  • Latvijas Reitingi