Три песни (Лайме Акуратере — 100)

Выставка в музее Яниса Акуратера (Рига, ул. О. Вациетиса, 6-а)

Рассказ о судьбе и личности Лаймы сопровождается тремя интонациями — это колыбельная, романс и песня, исполняя которую, губы молчат. В подтверждение большого значения семьи Акуратеров в формировании духовного мира поэтессы выставка о Лайме будет проходить на втором этаже дома. В кабинете отца прозвучит рассказ о детстве Лаймы, которое затем, в воспоминаниях поэтессы, оживет как сказание о потерянном рае: “Мое детство свито из народных песен и сказок, дивный свет которых будет сопровождать меня до конца дней”. Светлый салон раскроет Лайму как поэтессу и переводчицу, воспроизведет события, кардинально повлиявшие на планы и мечты талантливой личности, породив у нее чувство несбыточности. В комнате Марии Иева Парша прочтет стихотворения и письма Лаймы, которые, благодаря своей экспрессии и пронзительной правдивости, можно по праву назвать песнью высочайшей материнской любви.

Источником вдохновения при создании выставки “Trīs dziesmas”, посвященной Иеве Акуратере, послужил собственный (можно сказать, составленный для себя) сборник стихотворений “Dažas dziesmas”. (При советской власти она не могла и не хотела его публиковать, и собрание вышло в издательстве “Pils” лишь в 1999 году, через 30 лет после смерти автора).

Призываем школьников в рассказах, видеозаписях, письмах, фотографиях и стихах узнать о жизни и творчестве поэтессы и переводчицы Лаймы Акуратере, об ее отношениях с отцом — классиком современной литературы Янисом Акуратером, тонком стиле и буднях первой половины ХХ столетия, современниках Л. Акуратере — Веронике Стрелерте, Карлисе Крузе и других, истории и судьбах людей ХХ века, произведениях Франческо Петрарки, Уильяма Шекспира, Данте Алигьери, Шарля Бодлера, Альфреда де Мюссе и других авторов, переведенных поэтессой с английского, французского, итальянского, русского языков.

Учащиеся сами получат возможность работать с материалами, читать письма, рассматривать фотографии, ознакомиться со школьными сочинениями Лаймы — прикоснуться ко всему этому, чтобы прочувствовать смех и слезы эпохи, свидетельницей которой была поэтесса Лайма Акуратере.

В рамках выставки предлагаем интерактивные лекции с участием школьников в раскрытии следующих тем (работа с текстами, дискуссии, рабочие группы):

* Зарождение и основные признаки литературы эпохи Ренессанса. Пленительность Петрарки.

* Сонет и У. Шекспир.

* Экскурс во французский и русский символизм. Поэтические образы.

* Ш. Бодлер — основоположник французского и европейского модернизма. Символизм и декаданс. Контраст великого и отталкивающего. Поэтические образы, их символика, построение стихотворений.

* В кругу друзей Лаймы Акуратере: личность — Вероника Стрелерте. Раскрытие эпохи в поэзии В. Стрелерте.

* Читаем, размышляем, рисуем сказки вместе с Лаймой (программа для начальных школ).

+Вход: посещение выставки — 0,50 Ls; выставка и интерактивная лекция — 0,80 Ls.

Дополнительная информация и запись по тел. 26703293 (Майра Валтере), 29107218 (Айя Анджане); э-почта: akuratera.muz@inbox.lv.

В ознаменование 100-летия со дня рождения поэтессы и переводчицы Лаймы Акуратере музей Яниса Акуратера приглашает учащихся 5-12-х классов принять участие в конкурсе сочинений на одну из заданных тем, которые сама Лайма когда-то раскрывала в своих сочинениях и поэзии.

1) Влияние путешествий на душу человека.
2) Искусство — воскресение жизни.
3) Характерные черты героев Акуратера.
4) Каким я хотела бы видеть свой дом.
5) Какой жизни мне хотелось бы.
6) “Aiz manas mājas ir ezers —
Viss debesu spožums tur mīt…" /Лайма Акуратере/.

Произведения на латышском языке необходимо выслать до 1 мая с. г. по э-почте akuratera.muz@inbox.lv или обычной почтой по адресу: музей Яниса Акуратера, ул. О. Вациетиса, 6-а, Рига, LV-1004. Сочинение должно быть написано разборчивым почерком, отпечатано на машинке или набрано на компьютере, с приложением следующих данных:

* название работы,
* имя, фамилия автора,
* школа, класс,
* адрес местожительства, почтовый индекс,
номер телефона,
* адрес э-почты (если имеется).

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alta, Liāna, Lilija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi