Выявлена запрещенная добавка (Информирует ПВС)

Продовольственно-ветеринарная служба констатировала, что майонез “Прованс”, “Аппетитный” и соус “Французский с горчицею ” производства украинского предприятия “Чумак” содержат пищевую добавку Е 386 — антиоксидант, способный вызывать у потребителей, особенно детей, раздражение кожи, слизистой глаз, дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Пищевая добавка Е 386 является антиоксидантом и консервантом, продлевающим срок годности продукта и препятствующим процессу окисления. Однако в Европейском союзе, в отличие от Украины, он не разрешен к применению при производстве пищевых продуктов.

Продовольственно-ветеринарная служба обязала распространителя продукта — ООО “KONDIS” — отозвать из продажи товар, в составе которого обнаружена запрещенная добавка. Как следует из результатов проверки, данные продукты в небольших количествах встречаются на прилавках торговых сетей “IKI”, “Top”, “Cento”, “Beta”, а также в ряде мелких продуктовых магазинчиков Латвии.

На складе предприятия ПВС выявила около 3520 кг майонеза обоих видов и горчичного соуса. Их распространение приостановлено.

Мы рекомендуем потребителям воздержаться от приобретения майонеза “Прованс”, “Аппетитный” и соуса “Французский с горчицею” производства украинского предприятия “Чумак”, а также информировать ПВС о наличии этого това-ра, позвонив по телефону доверия 67027402 (автоответчик).

О выявленных продуктах Продовольственно-ветеринарная служба поставит в известность Европейскую комиссию и другие страны ЕС.

Илзе МЕЙСТЕРЕ, заведующая отделом общественных отношений ПВС.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Benita, Everita, Verita

Партнеры

  • Latvijas Reitingi