Когда за окном висит серая пелена и моросит осенний дождь, в школах случается невероятное: уровень знаний растет, дети лучше учатся. А что еще остается делать в сырую погоду, когда больше не радуют прогулки с друзьями, ведь так легко подхватить простуду, а “ползать” по Интернету и без конца играть уже надоело? Самое время учиться! И не только.
По статистике эта пора — наиболее плодотворная в сфере различных конкурсов и проектов, к которым учащиеся проявляют подлинный интерес. Многие в европейских странах удивлены, когда слышат о мероприятиях, проводимых в Латвии. Им кажется невероятным, что наши дети после уроков еще способны посещать различные кружки — поют, танцуют, изучают природу. Иностранцы даже представить себе не могут, когда мы все это успеваем. Между тем, внеклассная и внешкольная работа организована на высочайшем уровне. Младшие и старшие школьники проявляют серьезный интерес и с вдохновением берутся за дело. Им нравится участвовать в проектах, причем не ради призов, а ради самого процесса.
Нынешняя осень для воспитанников школы “Варавиксне” была особенно удачной. Две команды в октябре приняли участие в турнире дебатов, проходившем в Даугавпилсе. Сергей Бовтрамович, Павел Прокофьев, Елена Котченко, Екатерина Семенова, Ольга и Илона Козар дискутировали на тему “Следует ли повышать роль ООН в деле обеспечения безопасности?” и заняли 2-е место. Конкурс произвел сильное впечатление на членов команды. Рассказывает Павел Прокофьев: “Каждому, кто желает связать свое будущее с политикой или журналистикой, непременно следует попробовать себя в дискуссионных турнирах, поскольку это развивает навыки публичного выступления”.
Однако школьники интересуются не только политикой. Уже многие годы в учебном заведении работает кружок мазпулков под руководством Тамары Савченко, в котором дети занимаются изучением окружающей среды. В Балви 25 октября прошел региональный праздник мазпулков, где свои проекты успешно защитили группы школы “Варавиксне”. Один из учащихся, семиклассник Вадим Бовтрамович, добился лучшего результата и попал в финал, проходивший 9 ноября в Министерстве земледелия. Там он занял 2-е место и был удостоен диплома, подписанного министром земледелия.
Девятиклассники приняли участие в конкурсе “Куда девать старый холодильник?” Цель конкурса — углубить познания о сортировке отходов и ее возможностях в Латвии, сделав упор на сбор и передачу для вторичной переработки электрических и электронных приборов. Участникам нужно было ответить на теоретические вопросы, касающиеся утилизации непригодных электротоваров. Практическая часть заключалась в проведении опроса 100 жителей Краславы. В заключение проекта учащиеся пришли к выводу, что в Краславе существует проблема утилизации таких отходов, а население плохо осведомлено о том, какой вред окружающей среде наносят отслужившие свой век приборы. Нет в городе и специального приемного пункта, поэтому такие отходы люди хранят в сараях, выбрасывают в лес или на улицу. Большинство горожан не ведает о том, что с 13 августа 2005 года электротовары маркируются специальным символом — перечеркнутым контейнером, а значит, эти предметы нельзя выбрасывать вместе с прочими бытовыми отходами. Участники проекта призывают уездную думу провести акцию по сбору использованных электротоваров, во время которой на специальных приемных пунктах население бесплатно могло бы сдать старые телевизоры, холодильники и стиральные машины, утюги и фены, а также прочую бытовую технику.
В свою очередь, двенадцаклассники приняли участие в конкурсе “Что такое 3 мм озона?” Была собрана и проанализирована информация об озоновом слое, защите от ультрафиолетовых лучей, загрязнении атмосферы. А 10 ноября под руководством учительницы Клары Сакович учащиеся 12-го класса представляли район на конкурсе “Ценность и история леса”, проходившем в Рижском музее истории мореходства. Цель данного конкурса — обратить внимание детей на исторические аспекты развития и использования леса, особо подчеркивая его ценность. Участников тепло встретили, вручили награды.
Это лишь небольшая часть конкурсов и проектов, в которых приняли участие школьники. Работа продолжается, ведь учебный год еще не завершен, и мы по праву гордимся высокой активностью наших воспитанников.
Ирина ТАДЕЛЛО, школа “Варавиксне”, 12-й класс.