Если все получится, как задумано, здание Эзерниекского нардома может исчезнуть с лица земли, а на его месте появится новое, современное.
Проблемы эзерниекцев в части культурного учреждения досконально известны главе краевой думы Виктору Стикуту, и он рассказал, как собираются их решать: “Мы намерены представить проект в одну из программ Службы поддержки села, чтобы привлечь европейские средства, с помощью которых и построим в Эзерниеках новый нардом. Принципиальное решение уже принято: здание обветшало настолько, что вкладывать деньги в его реконструкцию бессмысленно — получится себе дороже. К тому же в СПС у нас осталась неиспользованная квота на подачу проектов. В Асуне народный дом реконструировали, и нам вернут примерно 16000 латов. Думаю, этих денег хватит, чтобы и в Эзерниеках появился добротный очаг культуры.
Договорились с владельцем земли и здания, что участок нам подарят — это кратчайший путь. Взамен мы пообещали финансовую помощь Букмуйжскому приходу в размере приблизительно пары тысяч латов, поскольку и костел нуждается в ремонте. Помогали храму и раньше, правда, в более скромных объемах”.
Юрис РОГА.