В Дагде недавно появился информационный стенд для туристов, а также других заинтересованных. Сведения на нем размещены на латышском, русском, английском и немецком языках. Вопросами установки занимался Дагдский центр туристической информации, средства самоуправления на это не потребовались.
Стенд поставлен благодаря участию в проекте “Содействие созданию в Латвии единой системы туристической информации — информационные стенды на природных, культурных и исторических объектах”. Осуществляется проект в рамках 3-й части — “Инвестиции в развитие природного, исторического и культурного наследия” — национальной программы Phare-2003 “Мероприятия социально-экономической когезии в Латвии”.
Реализует проект Государственное агентство по развитию туризма (TAVA) при содействии деловых партнеров, одним из которых является региональное агентство развития Латгалии. В рамках проекта в стране будет установлено 175 таких стендов. Все они оформлены в едином стиле, различаются лишь по цвету отделки. В Латгалии он синий. В нашем районе появится шесть таких стендов: кроме Дагды, в Андрупенской сельской усадьбе, мини-зоопарке экзотических птиц, на конном дворе “Клаюми”, в Пиедруе и Краславе.
Объекты для установки стендов отобраны в конкурсном порядке: по предложению местных центров туристической информации и после оценки, данной агентством.
Изготовление и установка стендов полностью финансируется за счет проектных средств. В дальнейшем вся материальная ответственность за содержание стендов возлагается на TAVA, в свою очередь, самоуправления призваны информировать агентство о проблемах, возникших в ходе их эксплуатации.
Юрис РОГА.