Даугавпилс (Статистика)
За неделю (с 20 по 26 ноября) заведено 46 уголовных дел, составлено 397 административных протоколов, из них: 10 за мелкое хулиганство, 65 за пребывание в общественном месте в нетрезвом состоянии.
Одно уголовное дело возбуждено по факту незаконной торговли спиртным.
Зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в трех ДТП пострадали четыре человека. За нарушение правил дорожного движения составлено 252 протокола, из них 148 — на пешеходов, 5 — на водителей, севших за руль, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В рамках акции “Стань заметным” сотрудники отдела по надзору за движением в выходные дни работали в усиленном режиме. За субботу и воскресенье (28 и 29 ноября) проверено в общей сложности 203 водителя, наказаны 32 пешехода, которым полицейские выдали отражатели, одновременно разъяснив важность наличия такового.
Резекне
В ходе акции “Стань заметным” проверено 150 водителей, наказано 11 пешеходов.
Лудзенский участок
В ходе акции “Стань заметным” проверено 52 водителя, наказано 5 пешеходов.
Краславский участок
В ходе акции “Стань заметным” проверено 60 водителей, наказано 18 пешеходов.
* На перекрестке улиц Лачплеша и Яуна в Краславе 28 ноября неустановленный водитель вызвал столкновение с автомобилем “VW”, за рулем которого находился 23-летний мужчина. Виновник скрылся с места происшествия, не сообщив о ДТП в полицию, как того требует закон.
* В ночь на 29 ноября неизвестным разбито пластиковое окно на одном из зданий по ул. Ригас в Краславе.
* На улице Бривибас в Краславе 29-30 ноября неизвестные, разбив окно автомашины “VW”, украли автомагнитолу. Владелице нанесен ущерб в размере около 150 латов.
* Ночью 29 ноября на ул. Парцелтувес в Краславе неизвестный из хулиганских побуждений камнем разбил двойное окно одного из строений. Размер ущерба устанавливается.
* Между 29 и 30 ноября неизвестные, воспользовавшись свободным доступом, совершили кражу продуктов и зимних заготовок из подвала, расположенного в огражденном дворе частного дома по ул. Виенибас в Краславе. Ущерб составил примерно 35 латов. Начат уголовный процесс.
Прейли
В ходе акции “Стань заметным” проверен 31 водитель, наказано 8 пешеходов.
* 27 октября в Прейльский участок полиции поступила информация об ограблении в Риебиньском крае: трое неизвестных проникли на хутор, избили 86-летнюю женщину и похитили иконы. Уходя, преступники пытались поджечь дом, однако по счастливой случайности пламя погасло. Опомнившись от травм и пережитого шока, пострадавшая обратилась за помощью. Было заведено уголовное дело по факту грабежа в группе лиц.
В ходе интенсивных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Уголовной полиции Прейльского участка в конце ноября по подозрению в совершении данного преступления задержали группу из пяти человек. К трем из них в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, в отношении двух остальных мера пресечения не связана с лишением свобо-ды.
При содействии работников бюро Уголовной полиции Латгальского регионального управления похищенные иконы были обнаружены и изъяты в Даугавпилсе.
Подозреваемые в грабеже — жители Риебиньского края, трое из них ранее судимы, один — несовершеннолетний. Более подробная информация в интересах следствия не разглашается.
* 6 ноября в Прейльский участок полиции поступила информация о краже охотничьего ружья из жилого дома в Шкельтовской волости Аглонского края. Заявитель, будучи охотником, хранил ружье в металлическом ящике, замок которого, по его словам, и был взломан.
По факту кражи возбудили уголовное дело.
В ходе следственных действий работники уголовной полиции Прейльского участка пришли к выводу, что никакой кражи оружия не было — заявитель ее инсценировал, предварительно спрятав ружье.
Мотивом подобных действий 47-летнего мужчины послужило то, что незадолго перед этим он совершил административное нарушение и, поняв, что это может грозить аннулированием разрешения на хранение огнестрельного оружия, дал ложные показания.
В настоящее время уголовное дело о краже переквалифицировано по ч. 2 ст. 300, и сам заявитель признан подозреваемым в даче заведомо ложных показаний. Охотничье ружье изъято и передано на хранение в полицию.
Балвский участок
В ходе акции “Стань заметным” проверено 86 водителей, наказано 11 пешеходов.