Решительно, целеустремленно

В текущем году активизировалось общество “Скайстский опорный центр”, созданное 14 февраля 2001 года с целью повысить уровень самоорганизации местных жителей путем просвещения, консультаций, информирования.

За все эти годы общество успело реализовать ряд проектов в сфере образования, практических действий и повышения общественной активности.

Сейчас в обществе состоят 17 человек, с февраля обязанности председателя правления выполняет Ивета Лейкума. Она и рассказала о проделанной работе, планах на будущее.

Молодой, энергичный руководитель была полна решимости продолжать путь к цели — активизации жителей Скайстской волости. Поэтому вместе с единомышленниками она призывает всех, кому небезразлично настоящее и будущее волости, высказывать свое мнение, делиться размышлениями на тему улучшения условий жизни, а также того, в каких мероприятиях хотелось бы поучаствовать. В 2001 году под эгидой центра были созданы два клуба — мужской и женский. Первый вскоре закрылся, а на основе женского образовался ансамбль линейных танцев “Гармония”. Теперь он работает в Народном доме, но под руководством ревизора Саниты Вецеле. Благодаря ее предприимчивости, это единственный реально действующий в НД коллектив. Вторая небольшая организация, также не имеющая регистрационных документов, — клуб русскоязычных женщин “Орхидея”. Правда, в настоящее время особой активности его участницы не проявляют. Общество прилагает все усилия, чтобы сплотить волостную молодежь, призывая ее, в частности, к созданию собственного центра.

“Мы готовы выслушать каждого и сообща вести поиск путей осуществления ценных идей и проектов, — говорит Ивета. — Лично ко мне можно обратиться в любое время суток. Летом жители волости получили газету опорного центра “Скайстские вести”. С тех пор мы выпустили уже четыре номера”.

За возможность издавать собственную газету Скайстский опорный центр признателен Краславскому районному совету, в частности, руководителю отдела планирования и развития инфраструктуры Терезе Бразевиче и специалисту Гунте Чижике. Участвуя в проекте районного совета “Программа поддержки негосударственных организаций Краславского района”, общество получило финансирование под проект “Повышение технической оснащенности общества “Скайстский опорный центр” в размере 515 латов. За эти средства приобрели фотоаппарат, компьютер и прочее оборудование, необходимое для выпуска газеты.

В настоящее время опорный центр продолжает работать над реализацией но-вых идей. Жителям предлагалось заполнить анкеты в связи с объявленным Службой поддержки села проектом создания и обновления мест собраний, образования по интересам и отдыха, который, по сути, является продолжением предыдущего — “Повышение технической оснащенности общества “Скайстский опорный центр”. Почти все опрошенные сочли необходимым сохранить здание бывшей школы, чтобы впоследствии открыть там молодежный центр, душевую, прачечную, парикмахерскую, оказывать другие услуги. К сожалению, пока центр решал вопрос канализации, а его руководство находилось в организованной Краславским и Прейльским партнерством поездке по обмену опытом в Салдус и Кулдигу, демонтировали находившийся в здании котел отопления. Это был неприятный сюрприз. На тот момент пришли к выводу, что здание слишком велико для малого проекта, к тому же требует значительных затрат на содержание.

“Поговорив с волостной молодежью, сделали заключение, что сложилась драматическая ситуация — в Скайсте молодым собираться негде, — продолжает Ивета. — Проблема ждет решения. С 1 октября Скайстскому опорному центру отвели помещения по улице Миера, 13, на 2-м этаже основной школы, где когда-то располагалась библиотека, и в левом крыле первого этажа, рядом с кабинетом домоводства. Нами подана заявка в рамках проекта “Повышение технической оснащенности общества “Скайстский опорный центр” — для поддержки приобретения основных средств. Если разработку одобрят, купим проектор, экран и видеокамеру, чтобы снимать семинары, курсы, лекции и прочие мероприятия с участием членов центра, а затем показывать отснятый материал всем желающим. Результат станет известен только в апреле будущего года.

В настоящее время интенсивно работаем над второй очередью проекта, предусматривающей финансирование услуг. Опрос показал, что жители нуждаются в душевых, прачечной, парикмахерской. Попытаемся реализовать, хотя процедура сложная, предстоят бесчисленные согласования. Обнадеживает тесное сотрудничество с самоуправлением. У сельского специалиста Виктории Лене возникла неплохая идея — открыть социальную квартиру. По задумке самоуправления, она должна служить людям, которым зимой трудно на хуторах, или тем, кто оказался в кризисной ситуации. Мы же предложили установить здесь стиральную машину и душ, которые не у всех есть даже в центре. Объединили идеи, и родился проект от общества. Это будет не социальная квартира (что является функцией самоуправления), а социально-кризисный центр на шесть коек. Он послужит временным приютом для пожилого человека или женщины, пострадавшей от насилия в семье. Лично я обеими руками за этот центр еще и потому, что по соседству со мной на хуторе жил одинокий пенсионер, мечтавший о такой квартире. Увы, не дождался. И кажется мне, что такое жилье стало бы для него спасением: волостной центр, тепло, никакой возни с дровами. Поэтому на вопрос специалистов краевой думы о том, будет ли спрос, я ответила утвердительно.

Раньше общество материальной базы не имело, зато проводило множество образовательных мероприятий. Многое держалось на Аните Раткевич, работавшей над проектами. Был проект — что-то делали, ну, а нет — и не надо. Теперь стараемся активизировать людей. Если начинаешь что-то делать, жители сами предлагают идеи. Отпраздновали успешный выпуск газеты, и одна женщина обмолвилась, что не прочь научиться варить сыр. Тогда-то и решили устроить День сыра. В июне пригласили в центр всех местных сыроваров, а также тех, кто интересуется рецептами и желает освоить что-то новое. Хозяйка усадьбы “Сидрабвитоли” Антония Вецеле проявила смелость продемонстрировать процесс варки сыра из цельного молока. Неполных трех литров вполне хватило, чтобы вкусной продукции смогли отведать все восемь участниц мероприятия. Тремя видами сыров потчевала нас и учительница Дзидра Словецка. Обсудили рецепты, приоткрыли завесу секретов сыроварения. В свою очередь, Гунта Лякса-Тиминска приготовила шоколадный сыр. Записали также рецепт Дагнии Лисенок — что делать с сыром, оставшимся после застолья. Летом, в сезон варенья, организовали день сладких блюд, ближе к осени — яблочный, в октябре — салатный. Перед Рождеством снова соберемся, чтобы плести венки Адвента. Кроме того, праздновали Масленицу: попросили у хозяина лошадь, разложили костел, катались с горки. К Пасхе на эс- традной горке поставили качели. Из-за дождя людей собралось меньше, чем на Масленицу, но всем было весело: бились яичками, участвовали в конкурсе, качались.

В целом в Скайсте успешно прошла Микелисова ярмарка, хотя отдельные огрехи были. Что ж, учтем критику и постараемся поместить рекламу раньше. Замечательно, что на ярмарку люди пришли целыми семьями. Цели мы добились: не только покупали и продавали, но и сообща веселились. Спасибо корреспонденту “Эзерземе” Илоне Степине за положительный отклик в газете и красивые фотографии. Дети были в восторге от конных прогулок, а взрослые высказали пожелание, чтобы такая ярмарка стала традиционной. Постараемся!

Лично я рассчитываю на более тесное сотрудничество с работниками культуры, на то, что они подготовят к нашей ярмарке не менее яркое представление, чем увидели этой осенью краславчане. Выступление наших женщин в Краславе было очень красивым, они достойно представили Скайсту. Так почему бы не показать это своим?

Мне не хочется никаких трений, желаю лишь, чтобы в волости, поселке теплилась жизнь. Поэтому ищу средства, пишу проекты, выслушиваю критику. Замечания бывают полезными. Например, человек, обкашивающий траву, после осенней ярмарки спросил: “Ивета, а кто додумался пустить лошадей на спортплощадку? Надо было по кругу!” Что ж, на будущее непременно учту. Одна женщина, в свою очередь, обратила внимание, что новая красивая автобусная остановка безобразно оклеена объявлениями. Действительно, не мешало бы соорудить специальную доску. Тем более что есть свой столяр. Когда-то волость такой стенд заказала, но его так и не сделали. Не помешал бы и ящик для писем с предложениями. Не каждый решится остановить тебя на улице и что-то говорить. К тому же многие не желают называть себя, а электронная почта деревенским тетушкам недоступна.

В ходе анкетирования поступило и предложение обустроить детскую площадку. Одна у нас есть, но она принадлежит школе, судьба которой сегодня неизвестна. Вдруг ее закроют? Вряд ли новые хозяева пустят детей на свою территорию и станут заниматься с ними. Неплохо бы разбить такую площадку между бывшей почтой и старой школой, места там хватает. Оказывается, составлять проект должно самоуправление, в противном случае нам придется арендовать у него землю, что обществу совершено ни к чему. Волость этого не сделала, и я предложила другой вариант. Вся страна со смехом сквозь слезы смотрит на безработных, туда-сюда гоняющих метлой листья. Так пусть сделают доброе дело — выкопают железные конструкции у жилых домов, оставшиеся с колхозных времен, и переставят их на будущую детскую площадку. Это и станет нашей стартовой позицией для участия в конкурсе проектов “Жители формируют среду обитания”, который нынче был организован Краславской краевой думой при содействии нидерландского фонда “Koninklijke Nederladsche Heidemaatschappij” (голландское Королевское общество). Краславчане осуществили немало задумок. Хотелось бы и нам. Однако сможем претендовать на это лишь в будущем году, так как в состав края вошли сравнительно недавно.

Часто задумываюсь над тем, почему многие люди не желают ни в чем участвовать. Возможно, сказывается отдаленность от центра, повседневная нагрузка, усталость. Но я живу в поселке, имею детей и хочу, чтобы им было чем заняться. Когда они подрастут, не исключено, что и мне ничего не захочется. Но пока желание действовать есть!”

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Paulis, Pauls, Pāvils, Pēteris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi