Произошли серьезные перемены в руководящем составе Дагдского общества пенсионеров: 8 октября по собственному желанию оставила пост ее руководителя Леонтина Раудиве, и обязанности председателя до общего собрания пенсионеров будет исполнять ее заместитель Янис Нартыш.
Собрание же намечено на конец января или начало февраля, тогда и выберут нового главу правления.
Оба члена правления заверили, что организация пенсионеров в Дагде останется, а смена руководства произошла исключительно по личным мотивам госпожи Раудиве. Она пояснила, что намерена заниматься животноводством, поэтому на общественную работу, причем в столь ответственной должности, времени уже не остается.
Напомню, что дагдские пенсионеры создали свою организацию впервые за историю города: общество учреждено 24 января, а зарегистрировано 10 февраля 2006 года. Выборы председателя шли трудно — никто не горел желанием взвалить на плечи такую ношу. В конце концов, решилась женщина. Леонтина Раудиве сразу же предупредила пенсионеров, что они будут и петь, и танцевать. Так и произошло: Дагдское общество пенсионеров может гордиться несколькими самодеятельными коллективами, обретающими все большую популярность и в районе, и за его пределами.
Недавно дагдские пенсионеры получили приглашение от прейльской организации, предложившей вместе отметить День пожилых людей. В конце сентября в Прейли отправились два коллектива — “Сендиенас” и “Виенмер яутрие”. Причем дагдчане не только выступали, но и приняли участие в конкурсе сервировки столов.
В начале октября три дагдских коллектива — “Сендиенас”, “Виенмер яутрие” и “Ивушка” — гостили в Скукском пансионате, выступили перед его обитателями и вместе отпраздновали День пожилых людей. Жители пансионата были в восторге от концерта и пригласили своих новых друзей вместе отметить Рождество. Те пообещали.
Юрис РОГА.