На Дагдском автодроме 17 октября проходили соревнования водителей, организованные Дагдским народным домом при содействии ООО “Auto-Madara”.
Мероприятие проводится не первый год, однако по числу участников нынче оно было не таким представительным, как в последний раз — в 2006 году. Испытать свои навыки в фигурном вождении пожелали лишь десять человек, в свою очередь, трое решили продемонстрировать мастерство в дрифтинге (боковое скольжение). На крупномасштабных соревнованиях остряки нашли слову “дрифтинг” и такое толкование — это лучший способ за три минуты истрепать резину стоимостью 400 латов. Что же до дагдских “дрифтеров”, то они оказались гораздо экономнее. Но об этом позже.
Среди соревнующихся в этот раз не было ни одной женщины. Похоже, по двум причинам: первая — неблагоприятные погодные условия, вторая — опять же экономия, которой неуклонно стараются при-держиваться в каждом доме.
Ну, а мужчинам бояться холода и дождя не пристало, и под гул моторов они нетерпеливо дожидались старта. Боевой дух участников старались поддерживать болельщики, которых, вопреки “нелетной” погоде, собралось немало.
На всем протяжении соревнований время от времени шел мокрый снег, поэтому некоторым участникам элементы дрифта вольно-невольно пришлось выполнять уже в ходе испытательного фигурного заезда.
А вообще в этом виде требовалась максимальная точность. Главное — пройти фигуры без штрафных минут, хотя немаловажным фактором служила и скорость. Зигзаг, восьмерка, езда задним ходом по кругу, держа в руке стакан, полный воды… Пролил хоть каплю — получай штрафные минуты. (И вправду, в наше время вода представляет немалую ценность, и лить ее зря — не иначе, как расточительство). Наконец, въезд задним ходом в извилистый гараж и автограф на стенде. Кстати, выполнить последнее задание оказалось не так просто: прежде чем написать имя, нужно было отыскать свой порядковый номер среди четырех десятков чисел. В спешке многие занервничали — возможно, даже больше, чем выполняя фигуры.
Соперничество было острым. Первое место завоевал лидер предыдущих соревнований Альгис Шалтис (3:01 мин.), продемонстрировавший уравновешенность характера и сильную волю к победе. Зинтис Азинс с результатом 3:02 мин. стал вторым, а на третьем месте — Виктор Кузнецов (3:22).
В дрифтинге парни машин не жалели, и покидали площадку с дымящимися моторами и “лысой” резиной. Еще немного, и Владимир Алексеев, обувший свое авто в поношенные шины, уехал бы на дисках. В конце концов, с помощью зрителей дымящуюся легковушку буквально вытолкали с площадки, чтобы освободить ее для следующего участника. Молодежи дрифтинг, бесспорно, нравится. В отличие от их соседей: те вряд ли приходят в восторг от ночного воя, визга и скрежета. Поэтому такие состязания — на пользу и одним, и другим. По до-стоинству оценили шоу также болельщики.
Вечером Дагдский нардом пригласил всех участников соревнований и зрителей на эротическое мероприятие. Правда, с одной оговоркой: если тебе исполнилось восемнадцать. Хорошая музыка и пикантное представление — как раз то, что после автосоревнований и требовалось.
Илона СТЕПИНЯ.